В Германии стартовал Чемпионат Мира BWF 2013 по пара-бадминтону

8 Ноября 2013
В Германии стартовал Чемпионат Мира BWF 2013 по пара-бадминтону

В Дортмунде (Германия) проходит Чемпионат Мира 2013 по пара-бадминтону. 5-6 ноября состоялась классификация спортсменов, в четверг 7 ноября начались квалификационные матчи, а в воскресенье 10 ноября пройдут финалы.
 
Чемпионат мира 2013 станет самым крупным событием в истории пара-бадминтона: 252 спортсмена из 38 стран всех пяти континентов подали заявки на участие, что в два раза больше, чем на последнем турнире в 2011 году в Гватемале. Лучшие бадминтонисты мира будут соревноваться за звание чемпионов в трех категориях: колясочники - два класса, стоячие спортсмены - три класса и один класс в категории низкорослых спортсменов SS.

На церемонии открытия чемпионата участников приветствовали мэр Дортмунда Ульрих Зирау и председатель Комитета BWF по пара-бадминтону Пауль Курзо.
 
В своей речи Пауль Курзо выразил уверенность в том, что пара-бадминтон имеет все предпосылки для включения в программу Паралимпийских Игр, и Комитет приложит максимум усилий для того, чтобы бадминтон вошел в число паралимпийских видов спорта. Этот чемпионат мира станет первым крупным шагом в этом направлении. В планах на ближайшее время намечено проведение большого количества турниров по всему миру на всех уровнях, что послужит увеличению участников, развитию структуры, правил и технических аспектов вида спорта, а также появлению большего количества тренеров и будет способствовать дальнейшей интеграции в национальных федерациях бадминтона.
 
"До принятия решения Международным Паралимпийским Комитетом, которое состоится в ноябре 2014, мы интенсифицируем усилия в борьбе за паралимпийский статус. Нам нужно многое сделать, и мы надеемся на искреннюю поддержку со стороны всемирного спортивного сообщества, в частности от членов нашей федерации, национальных паралимпийских комитетов и спортивных организаций инвалидов", - сказал Пауль Курзо.

Впервые у болельщиков пара-бадминтона будет возможность следить за результатами на вебсайте Чемпионата: http://bwf.tournamentsoftware.com/sport/tournament.aspx?id=4F912E48-45C1-4804-A367-06571AC1D487
 
Официальный вебсайт соревнований http://www.bwfbadminton.org/page.aspx?id=18656

____________________________________________________________________________________________________