Классификационные правила в паралимпийской стрельбе из лука будут изменены

8 Ноября 2013
Классификационные правила в паралимпийской стрельбе из лука будут изменены

Лозанна, 7 ноября 2013. Пресс-релиз.

Всемирная Федерация стрельбы из лука, в полном согласии с Международным Паралимпийским Комитетом, четко заявляет, что Паралимпийские Игры и Чемпионаты Мира по паралимпийской стрельбе из лука должны быть не для всех людей, имеющих физические ограничения, а для тех спортсменов, у которых инвалидность оказывает прямое и значительное влияние на спортивное выступление. Начиная с 1 апреля следующего года, классификационные правила будут изменены с учетом этого положения.  

Это означает, что ряду спортсменов, включая некоторых призеров Лондонских Паралимпийских Игр и последнего Чемпионата Мира по паралимпийской стрельбе из лука в Турине, будет отказано в праве принимать участие в международных соревнованиях.  

Тем не менее, все зарегистрированные соревнования по стрельбе из лука доступны для всех спортсменов, в том числе тех, кто не удовлетворяет новым требованиям. Любые вспомогательные приспособления спортсменов, указанные в их классификационной карте, могут быть использованы в открытых соревнованиях, о чем судьи и члены ассоциаций будут четко проинструктированы.   

Всемирная Федерация стрельбы из лука публично заявляет, что эти спортсмены ни в коем случае не должны быть подвергнуты негативной критике. Они следовали правилам, и завоевали свои медали в честной борьбе, благодаря многолетним упорным тренировкам. Федерация гордится их достижениями. Данное заявление - это лишь свидетельство того, что классификационные правила в паралимпийской стрельбе из лука изменились.  

Всемирная Федерация по стрельбе из лука будет с радостью приветствовать этих спортсменов на открытых чемпионатах, стремясь сделать наш спорт более инклюзивным.
http://www.worldarchery.org/

______________________________________________________________________________________________________