Международный Паралимпийский Комитет представил список спортсменов, которые станут частью кампании Ones to Watch

8 Октября 2013
Международный Паралимпийский Комитет представил список спортсменов, которые станут частью кампании Ones to Watch

За 150 дней до начала Паралимпийских Игр 2014 в Сочи Международный Паралимпийский Комитет (IPC) представил список спортсменов, которые станут частью кампании Ones to Watch ("Те, за кем стоит понаблюдать") в преддверии и во время проведения Игр.
 
Этот список включает 40 спортсменов; последние фамилии будут определены после окончания квалификационного турнира по следж хоккею, который состоится в конце октября в Турине, Италия. 
 
Инициатива IPC "Sochi 2014 Ones to Watch" направлена на то, чтобы обратить внимание любителей паралимпийского спорта на наиболее ярких спортсменов зимних видов спорта, которые показали выдающиеся результаты на международных спортивных соревнованиях и заслужили живое внимание и широкое освещение в СМИ.
 
Крейг Спенс, Директор IPC по СМИ и коммуникациям, сказал: "Как организация, ставящая на первое место интересы спортсменов, мы верим в то, что наша кампания Sochi 2014 Ones to Watch поможет болельщикам и медиа определить лучших спортсменов и познакомиться со спортсменами. Используя опубликованную нами информацию, они смогут узнать, как они достигли элитного уровня в мире, и что стоит за борьбой и триумфом этих спортсменов". 

Наиболее значительные имена этой кампании включают российского следж хоккеиста Дмитрия Лисова, французскую горнолыжницу Мари Боше, американского сноубордиста Эвана Стронга, украинскую лыжницу Елену Юрковскую и канадскую керлистку Соню Годе.

Лисов так прокомментировал новость о включении в список "Лучших": "Это для меня большая честь. Я очень рад, что меня отметили, но должен сказать, что без моей замечательной команды - тренеров, спортсменов и группы поддержки - я бы не смог достичь этого. Я также думаю, что трудно достичь высокого уровня, но гораздо труднее не упасть с высоты, продолжая прогрессировать. Я сделаю все возможное, чтобы оправдать включение в число Ones to Watch на пути к Сочи 2014."
 
Заслуга Дмитрия Лисова в том, что 22-летний спортсмен помог молодой российской команде по следж хоккею за три года занять место в числе элитных команд мира и пройти квалификацию на турнир Сочи 2014. На Чемпионате Мира 2013 лиги А Лисов забил четыре шайбы и сделал одну результативную передачу, что стало хорошим вкладом в общий результат турнира - Россия заняла в Кояне третье место, одержав победу над чехами в финале со счетом 3-0.

Юрковская сказала: "Мое самое большое достижение - 15 медалей, завоеванных в трех Паралимпийских Играх: пять золотых, пять серебряных и пять бронзовых. Я думаю, что этот сезон и, в частности, Сочи 2014 будут очень интересными, и я надеюсь, что приближающийся сезон принесет еще больше медалей мне и моим друзьям по команде".

В список лучших, по мнению IPC, российских спортсменов вошли еще 7 спортсменов:
Горные лыжи: Александра Францева;
Лыжные гонки и биатлон: Михалина Лысова, Николай Полухин, Роман Петушков, Григорий Мурыгин, Елена Ремизова;
Керлинг на колясках: Светлана Пахомова.
 
Полный список спортсменов Sochi 2014 Ones to Watch: http://bit.ly/IbPufY

____________________________________________________________________________________________