В Московской области впервые в России пройдет планерный слет с участием людей с инвалидностью

8 Августа 2014
В Московской области впервые в России пройдет планерный слет с участием людей с инвалидностью

В период с 10 по 12 августа 2014г. Российским спортивным союзом инвалидов и Федерацией планерного спорта России в рамках Программы «Небо, открытое для Всех» при поддержке Благотворительного Фонда «Урал» на базе авиаклуба «Шевлино» в Солнечногорском районе Московской области планируется проведение первого в России планерного слета с участием людей с инвалидностью с целю подготовки к проведению в 2015г. в честь 70-летия Победы авиаперелета на планерах по маршруту «Над местами Воинской Славы России».
             
 Руководят слетом и примут активное участие в нем Президент Российского спортивного союза инвалидов Флюр Нурлыгаянов и Президент Федерации планерного спорта России Рябчинский Сергей.
 
В слете планируют принять участие до 10 человек с инвалидностью, которые  получат возможность совершить учебно-тренировочные полеты на двухместных планерах вместе с опытными пилотами-инструкторами и тем самым осуществить свою мечту подняться в небо.
Благодаря инициативе, энтузиазму пилота-инструктора Гаврилову Владимиру в 2014г. в распоряжении Федерации планерного спорта России впервые в России появился новый современный планер из Германии специально приспособленный для управления инвалидом-колясочником.

Для инвалидов будут проведены занятия по теоретической и наземной подготовке, ознакомительные полеты, где они получат возможность управлять планером, полюбоваться на землю с высоты птичьего полета.  Из числа участников слета будут отобраны кандидаты для участия в планируемом к проведению в 2015г. первом авиаперелете с участием инвалидов в честь 70-летия Победы по маршруту «Над местами Воинской Славы России».

Среди инвалидов -участников слета Осокин Михаил, возглавляющий Владимирскую региональную общественную организацию Всероссийского общества инвалидов, двукратный Паралимпийский чемпион Киселев Владимир. бывший военный летчик, лауреат Премии имени Николая Островского Козловский Юрий, инвалид военной службы, активный участник Программы «Небо, открытое для Всех» РССИ Баусов Юрий. Федерацией планерного спорта выделяются для обеспечения слета до 4 планеров, самолет-буксировщик  и лучшие пилоты инструкторы.
 
Открытие слета состоится 10.08 2014г. в 11 часов на аэродроме «Шевлино» где пройдут первые учебно-тренировочные полеты. Основные участники слета совершают перелет на планерах до аэродрома в Орловке в Тверской области, где будут продолжены учебно-тренировочные полеты. Маршрут перелета будет проходить в районе города Воинской Славы России Ржев, где в годы Великой Отечественной войны проходили жесточайшие бои. 12.08.2014 участники слета совершают перелет с  аэродрома в Орловке на аэродром в Шевлино, где будет разбор полетов и отобраны кандидаты для участия в авиаперелете в 2015г.

Пресс-центр планерного слета

________________________________________________________________________________________