Башкирия провалила распоряжение Путина

8 Августа 2013
Башкирия провалила распоряжение Путина

Уфимский паралимпийский центр должен стать крупнейшим специализированным спорткомплексом в стране

Окончательный проект высоко оценивают как сами тренеры, так и паралимпийцы. В частности, там будет 50-метровый бассейн, зал на 1500 зрителей, медицинский центр, залы для различных секций, манеж, 8-этажная гостиница и прилегающий к центру стадион. По мнению экспертной комиссии, центр отвечает всем мировым требованиям и стандартам.

Напомним, что по распоряжению Владимира Путина окончательная дата сдачи объекта была назначена на 30 декабря 2014 года. Но на вчерашней пресс-конференции заместитель главы администрации Уфы Рамил Дильмухаметов заявил, что Центр спортивной подготовки на улице Камышлинской заработает лишь в 2019 году.

- Из-за сложностей финансирования открытие Паралимпийского центра затягивается, - сетует спикер. - Ввод в эксплуатацию Центра спортивной подготовки на ул. Камышлинской намечен на 2019 год. Сейчас в центре ведутся работы. Так, например, объездная дорога выполнена на все 100%, готов фундамент, гидроизоляция. Объектов очень много, комплекс большой. Финансирование необходимо постоянное.

Напоминаем, что история с возведения Паралимпийского центра далеко не проста, объект то замораживают, то продолжают строить. Так, в 2010 году из федерального бюджета на строительство Центра было затрачено 50 млн. рублей по Федеральной целевой программе «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы». В 2011 году уже из бюджета республики было выделено 192 млн., что составляло основную часть софинансирования от региона. А в 2012 году строительство заморозилось, так как Минспорту РБ было предложено из-за высокой сметной стоимости центра выйти из программы.

Что ж, время идет, а центр все ещё не построен. Интересен то факт, что снятый Азаматом Салиховым для телеканала «Вести-24» сюжет о Паралимпийском центре с участием Римы Баталовой заставил обратить внимание население уже всей России на эту проблему: голый фундамент и огромная безлюдная площадь — все, что представлял из себя Паралимпийский центр, планируемый как спортивный объект федерального значения.

_____________________________________________________________________