Проверили автопробегом: барьеров нет!

8 Июля 2015
Проверили автопробегом: барьеров нет!

4 июля в Москве завершился автопробег «Никто не забыт, ничто не забыто». Его участники почтили память погибших в годы войны и оценили доступность среды в семи городах.

Автопробег стартовал две недели назад от Центрального музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе. Место для старта было выбрано не случайно, ведь свою акцию участники — люди с повреждениями опорно-двигательной системы посвятили 70-летию Победы.

Проводить их в путь-дорогу прибыли председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев, представители Департамента социальной защиты населения Москвы. За две недели путешествия автоколонна из семи автомобилей, оснащенных ручным управлением, преодолела более трех тысяч километров, побывав в семи городах России и Белоруссии. В каждом из них прошли встречи с членами общественных организаций инвалидов и представителями власти. Самые яркие впечатления автотуристы привезли из Бреста.

— В четыре утра 22 июня мы прибыли в Брестскую крепость, — рассказывает вдохновитель автопробега Надежда Лобанова. — Ощущения там охватывают невероятные. Крепость как живая, кожей чувствуешь напряжение, словно и не прошло 74 года с начала войны.

Но не только почтить память было целью акции. Другая важная задача — оценить доступность безбарьерной среды для маломобильных граждан по этому маршруту, чтобы потом выпустить путеводитель для туристов с ограниченными возможностями.

В прошлом году подобный автопробег был совершен в Крым. Выпущенные по итогам путеводители бесплатно раздавали всем желающим.

Безбарьерную среду города Бреста и Брестской крепости инвалиды оценили на «отлично»: везде, где необходимо, установлены удобные пандусы, есть подъемники для колясок, съезды с тротуаров. Как рассказали участники акции, их приятно удивили маленькие городки Белоруссии, в которых много сделано для удобства инвалидов. А вот, например, в Петербурге у людей с ограниченными возможностями могут возникнуть проблемы. В северной столице почти все тротуары выложены плиткой, по которой колясочникам передвигаться сложно: колеса буксуют на стыках, коляска трясется ощутимо. Все это взято на заметку и будет отражено в будущем путеводителе.

— Это мужественные, решительные люди, — сказала об участниках автопробега главный редактор газеты «Русский инвалид» Елена Смидович. — Они активны, делают очень важное дело. Власти прислушиваются к их рекомендациям, и ситуация постепенно меняется к лучшему.

Подробнее: http://vm.ru/news/2015/07/07/proverili-avtoprobegom-barerov-net-291233.html

_______________________________________________________