Два пауэрлифтера отстранены из-за нарушения антидопинговых правил

8 Июля 2014
Два пауэрлифтера отстранены из-за нарушения антидопинговых правил

Международный Паралимпийский Комитет (IPC) объявил об отстранении от соревнований и взыскании штрафа двух пауэрлифтеров - Ильфата Мухтарова (Россия) и Ивана Палациоса (Колумбия), нарушивших антидопинговые правила.
 
В антидопинговых пробах Чемпиона России весовой категории до 107 кг Мухтарова, взятых вне соревнований 4 апреля 2014 перед подготовкой к чемпионату мира IPC 2014 в Дубае (ОАЭ), был обнаружен индапамид. Этот препарат включен в Список запрещенных препаратов WADA за 2014 год в категории S5. "Диуретики и маскирующие средства" и запрещены к применению как во время, так и вне соревнований. В соответствии с этим, Мухтаров не сможет принимать участие в соревнованиях в течение двух лет, начиная с 4 апреля 2014 и должен заплатить штраф в размере EUR 1,500.
 
В пробах Палациоса, взятых 28 марта 2014, после соревнований Южно-Американских Пара-Игр 2014 в Сантьяго (Чили), обнаружены хлоротиазид и гидрохлоротиазид. Этот препарат включен в список запрещенных в категории S5. "Диуретики и маскирующие средства". Так как комиссия по слушанию дела Палациоса была удовлетворена доказательствами того, что он принимал препараты по медицинским показаниям, а не для улучшения выступлений, его наказание было снижено до одного года, начиная с 28 марта 2014, а сумма штрафа уменьшена до EUR 750.
 
Для обоих спортсменов все результаты, полученные со дня взятия проб, аннулируются, - включая все медали, очки, рекорды и призы.
 
Во всех анти-допинговых вопросах соблюдается принцип строгой ответственности, согласно которому каждый спортсмен несет полную ответственность за субстанции, обнаруженные в его пробе. Нарушение анти-допинговых правил имеет место в случае, если запрещенный препарат (или продукты его распада, или его признаки) определены в результате анализа пробы на допинг, вне зависимости от того, намеренно или нет спортсмен использовал запрещенное вещество, или употребил его по незнанию, или по каким-либо другим причинам.
IPC, подписавший Всемирный Анти-Допинговый Кодекс (WADC), остается верен принципу соблюдения спортивной среды, свободной от допинга на всех уровнях. IPC, вместе с Международными Федерациями и Национальными Паралимпийскими Комитетами, принял Анти-Допинговый Кодекс IPC, цель которого - предотвратить допинг в спорте для паралимпийских атлетов, в духе честной игры. Анти-Допинговый Код IPC находится в полном соответствии с общими принципами WADC.
 
http://www.paralympic.org/news/two-powerlifters-suspended-anti-doping-rule-violations