В Токио прошло совещание Правления IPC

8 Июня 2015
В Токио прошло совещание Правления IPC

Правление IPC утвердило количество разыгрываемых медалей и количество участников Зимних Паралимпийских Игр 2018 в Пхенчхане.

В воскресенье (7 июня) в Токио завершило работу 3-дневное совещание Правления Международного Паралимпийского Комитета (IPC), на котором была утверждена окончательная программа Паралимпийских Игр 2018.

В Пхенчхане 2018 примут участие 670 спортсменов, что на 24% больше, чем в Сочи 2014, где соревновались 539 паралимпийцев, причем количество женщин-участниц возрастет на 44%.
Спортсмены разыграют 80 комплектов наград. Программа по горнолыжному спорту, биатлону, лыжным гонкам, следж хоккею и керлингу на колясках останется прежней с небольшим изменением для керлинга: в Пхенчхане количество смешанных команд по керлингу увеличится с 10 до 12.

Сноуборд, сделавший паралимпийский дебют в Сочи, на Паралимпийских Играх 2018 получит статус отдельного вида спорта, по которому будут разыграны десять комплектов медалей, на восемь больше, чем в Сочи.

Окончательная программа Зимних Паралимпийских Игр:
• Горнолыжный спорт – 30 медальных соревнований (15 мужских, 15 женских) с участием 130 мужчин и 60 женщин.
• Биатлон и лыжные гонки – 38 медальных соревнований (18 мужских, 18 женских, 2 смешанных) с участием 100 мужчин и 70 женщин.
• Следж - хоккей – 1 комплект наград, участники - 136 мужчин и 8 женщин (команды имеют право включить в свой состав из 17 человек дополнительного игрока - женщину)
• Сноуборд – 10 медальных соревнований (6 мужских и 4 женских), при участии 70 мужчин и 36 женщин.
• Керлинг на колясках - 1 комплект наград, при участии 48 мужчин и 12 женщин (каждая команда должна иметь в составе минимум одного игрока женского пола)

Правление IPC также утвердило окончательную версию программы по легкой атлетике на Паралимпийских Играх 2016 в Рио, которая будет оглашена сразу после окончания аудиторской проверки IPC за 2014-й год. ISAF (парусный спорт), Международная Федерация футбола людей с ДЦП (FCPF),  Международная Федерация Тхэквондо и Национальный Паралимпийский Комитет Сент Винсента и Гренадин были признаны членами IPC, Утверждение этого статуса состоится на ноябрьской Генеральной Ассамблеи в Мехико (Мексика).

На Генеральной Ассамблее будет также предложен к введению в действие новый классификационный кодекс IPC, который тщательно разрабатывался и обсуждался в течение двух лет.

Правление рассмотрело и отклонило письма активистов футбола 7х7 и парусного спорта, в которых излагалась просьба о пересмотре Комитетом решения о невключении этих видов спорта в программу Токио 2020. Февральское решение, принятое членами Правления в Абу Даби (ОАЭ), объявлено окончательным, и Паралимпийские Игры 2020 в Токио будут включать 22 вида спорта, объявленных в начале этого года.

________________________________________________________________________