Международный Паралимпийский Комитет начал пересмотр Классификационного Кодекса

7 Ноября 2013
Международный Паралимпийский Комитет начал пересмотр Классификационного Кодекса

Паралимпийская классификационная система является одной из основ Параспорта, она призвана обеспечивать противостояние друг другу спортсменов с эквивалентными возможностями, однако в настоящее время классификация далека от идеальной.

По этой причине IPC в этом году начал интенсивную работу по пересмотру Классификационного Кодекса, используемого во всех паралимпийских  видах спорта, входящих в программу Игр.

Работа по совершенствованию Кодекса включает два консультационных раунда, в течение которых всем заинтересованным деятелям Паралимпийского Движения было предложено вносить обоснованные поправки к текущему Кодексу. Первый раунд завершился 30 сентября, второй пройдет с 1 июня по 30 сентября 2014 года. В настоящее время Классификационный Комитет IPC и Правление рассматривают предложения, поступившие во время первого раунда, перед тем, как составить черновой вариант измененного Кодекса и предоставить его для второго консультационного раунда.

После второго этапа консультаций Правление представит обновленный Кодекс на утверждение Генеральной Ассамблеи IPC в 2015-м году. Поправки должны войти в силу в течение года после утверждения.

Одной из составляющих процесса пересмотра Классификационного Кодекса IPC является открытие трех научно-исследовательских центров с финансированием из фонда нового Соглашения о кооперации между МПК и МОК. Каждый из Центров занимается проблемами классификации в одной из трех категорий инвалидности - физической, зрительной и интеллектуальной.

В октябре 2013 в Квинслендском Университете (Австралия) начались научно-исследовательские работы в соответствии с контрактом, подписанным с IPC. Университет стал вторым из трех научно-исследовательских центров по классификации. Первым был Амстердамский университет, начавший работу над классификацией слабовидящих спортсменов в июле 2013. Переговоры относительно третьего центра, который будет заниматься классификацией спортсменов с интеллектуальными нарушениями, продолжаются.
 
Австралийский Центр станет базовым местом для исследований классификации спортсменов с ПОДА, обмена концептуальными идеями, знаниями, опытом и мастерством. В результате этой работы будет создана модель для классификации согласно Классификационному Кодексу IPC, основанному на новых методах измерения инвалидности, с учетом конкретного вида спорта.

Руководителем центра назначен член Классификационного Комитета IPC Шон Твиди. Он сказал: "Классификационный Кодекс IPC был принят Правлением IPC в 2007 году и предоставляет правила и методы паралимпийской классификации, которые должны быть общими для всех видов спорта и Паралимпийских Игр. Принятие решений, основанных на фактах, крайне важно, так как сможет уменьшить количество классификационных противоречий и увеличить уровень доверия к решениям по классификации. Таким образом, внимание СМИ и болельщиков будет сосредоточено там, где ему и надлежит быть - на спорте". 

Команда Шона Твиди составит базу данных с использованием взаимосвязи между тестами, проведенными с применением компьютера и имеющими численное выражение, и спортивными результатами в том виде спорта, которым занимается данный спортсмен. С помощью этих данных будет определена степень инвалидности спортсмена и соответствующий ей класс.
 
Новая система классификации не будет готова к использованию на Паралимпийских Играх 2016 в Рио де Жанейро, однако она обеспечит более справедливые соревнования в Токио в 2020 году.

_______________________________________________________________________________________________________