В Москве стартовала эстафета Олимпийского огня зимних игр «Сочи-2014»

7 Октября 2013
В Москве стартовала эстафета Олимпийского огня зимних игр «Сочи-2014»

В Москве на Васильевском спуске прошла торжественная церемония старта эстафеты Олимпийского огня зимних игр «Сочи-2014».

Мэр города Сергей Собянин в своём выступлении отметил, что в ходе московского этапа эстафеты олимпийский огонь пройдёт по улицам и площадям столицы, побывает в МГУ, Парке Горького, «Лужниках» и на площади Европы, сообщает Информационный Центр Правительства Москвы

«Сотни тысяч москвичей примут участие в этом празднике», — сказал мэр Москвы. Также Сергей Собянин сообщил, что к выступлениям на сочинской Олимпиаде готовятся около 100 московских спортсменов и их тренеров, а также тысячи волонтёров.

«Мы верим, что мы победим, что наша команда победит, что Россия победит и победит спорт», — сказал мэр Москвы.

Олимпийский огонь, зажженный в Греции 29 сентября, российской стороне передали в Афинах 5 октября. 6 октября чартерным рейсом огонь доставили в Москву на Красную площадь, где был дан старт официальным мероприятиям.

С 7 по 8 октября 601 участнику московского этапа эстафеты предстоит преодолеть маршрут в 77 км. Каждый факелоносец пронесет олимпийский огонь на расстояние 150-200 метров. Все они будут одеты в специальную форму.

Первым факелоносцем стала пятикратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Анастасия Давыдова.

Среди тех, кто понесет факелы с Олимпийским огнем по Москве, будут известные спортсмены: трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ирина Роднина, двукратные олимпийские чемпионы лыжник Вячеслав Веденин, хоккеист Вячеслав Фетисов, легкоатлетка Светлана Мастеркова, гимнастка Светлана Хоркина, олимпийские чемпионы - хоккеист Илья Бякин и стрелок Алексей Алипов, призеры олимпийских игр фигуристы Илья Авербух и Ирина Слуцкая, конькобежец Иван Скобрев, двукратные чемпионы мира Екатерина Тудегешева (сноуборд) и Андрей Бухлицкий (пляжный футбол), чемпион мира по боксу Константин Цзю, призер юношеских Олимпийских игр, член сборной России по фигурному катанию Аделина Сотникова, а также спортсмены-паралимпийцы - шестикратный чемпион Паралимпийских игр Сергей Шилов, двукратная паралимпийская чемпионка Олеся Владыкина, паралимпийский чемпион, генеральный секретарь Паралимпийского комитета России Михаил Терентьев.

Участие в московском этапе эстафеты огня примут народный артист СССР Владимир Зельдин, которому в феврале этого года исполнилось 98 лет, артисты Иосиф Кобзон и Дима Билан, актеры Олег Меньшиков, Егор Бероев, Ксения Алферова, Ингеборга Дапкунайте, Марина Александрова, Александр Домогаров, режиссёр и артист Никита Михалков и другие деятели культуры.
Участниками исторического события станут также известные журналисты: генеральный директор Первого телеканала Константин Эрнст, телеведущий Иван Ургант, спортивный комментатор Дмитрий Губерниев.
Олимпийский огонь пронесут по столице люди самых разных возрастов и профессий, в том числе космонавты-испытатели Анатолий Иванишин и Олег Новицкий, лучший пожарный Москвы 2012 года Александр Абакумов, председатель наблюдательного совета группы компаний Bosco di Ciliegi Михаил Куснирович, учащиеся, студенты и пенсионеры, тренеры, педагоги, директор школы и слесарь.

9 октября в рамках социальной программы эстафеты олимпийский огонь побывает в московском метро и на Останкинской телебашне, в школах, центре реабилитации инвалидов, на Ленинградском вокзале. Вечером того же дня столица передаст олимпийский огонь Московской области.

Эстафета в течение четырех месяцев проделает путь по всем 83 субъектам Российской Федерации 130 городам, продлится 123 дня и завершится 7 февраля 2014 года на стадионе в Сочи, где состоится церемония открытия XXII зимних Олимпийских игр.

___________________________________________________________________________________________________