Российские спортсмены завоевали шесть бронзовых медалей на чемпионате Европы по бадминтону спорта лиц с ПОДА в Голландии

7 Ноября 2016
Сборная команда России по бадминтону спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата стала обладательницей шести медалей бронзового достоинства на чемпионате Европы, завершившемся в голландском городе Бек.

Первое место в командном зачете у спортсменов из Великобритании, они завоевали 15 медалей, 6 из которых золотые.

Состязания проходили с 25 по 31 октября.

В чемпионате приняло участие 143 спортсмена из 22 европейских стран, что на треть больше чем в предыдущем чемпионате.

Среди мужчин в классе WH1 Юрий Степанов (Чувашская Республика) поделил бронзовую награду с представителем Англии, первое и второе место заняли представители Германии и Франции соответственно.

Среди женщин в классе SL 4 на бронзовую ступень пьедестала поднялась Наталия Яремчук (город Санкт-Петербург) вместе с представительницей Франции, золотая награда осталась за представительницей Германии, серебро вновь взяла представительница Франции.

В мужском парном разряде в классе WH-1-WH-2 первое место заняла пара со спортсменами из Англии и Германии, второе Англии и Франции, бронзовые медали завоевали Россияне Юрий Степанов и Павел Попов (оба - Чувашская Республика), также бронзовыми призерами стали представители Германии.

В классе SU 5 на первом месте расположилась пара Польша - Турция, второе место заняли представители Франции и Уэльса, бронзовые награды поделили Михаил Чивиксин (Архангельская область) и Олег Донцов (Республика Татарстан) со спортсменами из Англии и Нидерландов.

В классе SS6 Александр Мехдиев (Костромская область) и Ирландец Андрей Моркрофт /Andrew Moorcroft/ поделили бронзу с парой из Англии и Шотландии, первое место заняли представители Англии, а второе пара из Англии и Ирландии.

В женском парном разряде класса WH1-WH2 Россиянка Лилия Прокофьева (город Санкт-Петербург) и Бельгийка Ман Кей-То /Man-KEI To/ поделили бронзовые награды с представительницами Турции, первое место заняла пара из Германии, на втором месте пара из Турции и Швейцарии.

Старший тренер команды Дмитрий Варфоломеев в интервью рассказал об итогах турнира:

«Выступление команды на чемпионате можно смело признать успешным. После включения бадминтона в программу паралимпийских игр уровень конкуренции в Европе значительно вырос, увеличилось количество спортсменов и стран, развивающих бадминтон спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

Подготовка спортсменов в ведущих командах, таких как Великобритания, Франция, Германия, Турция осуществляется на высоком профессиональном уровне. Для примера, на предыдущем чемпионате Европы участвовало около 90 спортсменов из 16 стран, в этом году около 150 из 22-х, появилось много новых подготовленных спортсменов.

Поэтому, особо хочу отметить, что почти половина команды – 5 человек, завоевали бронзу, а еще пятеро остановились в шаге от медалей, уступив в четвертьфинальных встречах.

Прекрасно выступили спортсмены-колясочники, завоевавшие 3 бронзы, из них 2 - на счету самого опытного спортсмена сборной Юрия Степанова.

В мужском одиночном разряде в 8-ке сильнейших было трое наших спортсменов! Подтвердили свой класс спортсмены «стоячих» классов – на их счету еще 3 бронзы. Уверенно выступили дебютанты сборной, все преодолевшие предварительный этап чемпионата и боровшиеся за попадание в медальную зону.

Как старший тренер команды хочу поблагодарить всех спортсменов, тренеров и специалистов – на чемпионате мы были единой командой; личных тренеров, готовивших спортсменов в сезоне; сотрудников Всероссийской федерации спорта лиц с ПОДА и Паралимпийского комитета России, Национальную федерацию бадминтона России за всестороннюю помощь и поддержку.

Нас ждет первый в истории 4-х летний паралимпийский цикл, мы знаем проблемы, которые нам надо решать в первую очередь: это и увеличение числа международных стартов до уровня ведущих команд мира, усиление материально-технической базы команды, совершенствование системы тренировочных сборов команды, системы внутрироссийских соревнований, увеличение внутренней конкуренции в команде за счет мониторинга и привлечения новых спортсменов и тренеров, сохранение лидеров сборной.

Но мы входим в цикл с оптимизмом, энтузиазмом и большим желанием стать одной из ведущих пара-бадминтонных стран мира».