«Вся Россия» узнала о Сурдлимпиаде

6 Октября 2014
«Вся Россия» узнала о Сурдлимпиаде

6 октября состоялась презентация XVIII Сурлимпийских зимних игр на XVIII фестивале журналистов «Вся Россия».

Форум членов Союза журналистов России проходил в Сочи с 1 по 7 октября. Он объединил свыше 800 представителей федеральной и региональной прессы, а также журналистов из Чехии, Болгарии, Италии, Азербайджана и Армении.

Одновременно на нескольких площадках шли мастер-классы, круглые столы, творческие встречи с мэтрами.

Югорская делегация презентовала в Сочи новый медиа проект «Спортивная весна в Югре».

Журналистов пригласили принять участие в освещении Сурдлимпийских зимних игр в Ханты-Мансийске. Был продемонстрирован фильм о спорте людей с инвалидностью в Югре, озвучена информация о подготовке к Играм и правилах аккредитации.

Представителям СМИ предложили познакомиться со столицей Сурдлимпиады-2015 и посетить Югру в рамках пресс-туров. Первый из них запланирован на последнюю неделю ноября.
Большинство журналистов услышали о домашней Сурдлимпиаде впервые. И эту новость они восприняли с огромным интересом.

«Для меня спортсмены-инвалиды – это герои. Тем более, когда они бьют рекорды! - говорит участник из Татарстана Виктор Шадрин.- Я горжусь своими земляками, которые завоевали медали на Паралимпийских играх в Сочи. Эти люди преодолевают себя, свою боль и немощь. Я восхищаюсь ими! Они сильные люди. В своей газете мы всегда пишем об этом. Мне бы очень хотелось приехать на Сурлимпийские игры в Ханты-Мансийск. Надеюсь, что получится. Спасибо, что вы рассказали нам об этом значимом мероприятии».

От Центра адаптивного спорта Югры все собравшиеся получили в подарок брошюру «Безбарьерный Ханты-Мансийск» о спортивных объектах окружной столицы, на которых развернутся главные старты четырехлетия среди глухих спортсменов. 

Руководитель рабочей группы по интеграции Комиссии по обеспечению жизнедеятельности детей и женщин  из числа инвалидов Совета при Президенте РФ по делам инвалидов Наталья Крель, которая также принимала участие в форуме, отметила высокий уровень развития спорта инвалидов в Югре: "У вас сильные команды по многим видам спорта. Я лично знакома с некоторыми ребятами. Когда они приезжают на соревнования в Сочи, то выглядят очень достойно, дружно и всегда показывают хорошие результаты. Сурдлимпийские игры будут одинаково важны как для глухих людей, так и для здоровых. Они помогут нам лучше понимать и слышать друг друга. Это еще одна возможность сделать мир чуточку добрее".

Югорский Центр адаптивного спорта

_______________________________________________________________________________