Чемпионат Мира IFDS 2013 по парусному спорту и международные соревнования среди слабовидящих

6 Июня 2013
Чемпионат Мира IFDS 2013 по парусному спорту и международные соревнования среди слабовидящих

Чемпионат Мира IFDS 2013 по парусному спорту слабовидящих и международные соревнования прошли на полуострове Миура в Японии с 26 мая по 1 июня. В течение пяти дней экипажи провели 15 гонок в различных погодных условиях в заливе Сагава с видом на прекрасную Фудзияму.

После классификации по трем классам (B1, B2, B3) 38 слабовидящих и слепых спортсменов, вместе с 38 зрячими членами экипажей вышли на старт соревнований. Пораженные зрители и фоторепортеры наблюдали за тем, как слепые капитаны управляли яхтами, ориентируясь на голосовые комментарии гидов, слабовидящие члены команды работали с грот-парусами, а зрячие яхтсмены - с кливером.

Во второй день сложные погодные условия с порывистым ветром и короткими крутыми волнами доставили много хлопот яхтсменам. Были столкновения, в результате чего 2 из 19 яхт J 24 пришлось заменить, после чего экипажи смогли продолжить соревнования, что стало возможным благодаря отличной организации чемпионата.

В последний день соревнований Ее Императорское Высочество Хисако Такамадо приветствовала яхтсменов с мостика 57-футового катамарана Lagoon, а когда участники гонки сошли на берег, улыбающаяся принцесса говорила с ними на прекрасном английском языке, показав при этом неожиданное чувство юмора.

Лучшие яхтсмены в каждой категории были награждены призами из цветного стекла, изготовленными труднообучаемыми людьми на небольшом заводе "People Factory' в Токио.

Призерами стали:
В классе B1: Sharon Grennan (Великобритания), Kylie Forth (Австралия), Matt Chao (США).

В классе B2: Lucy Hodges (Великобритания), David Allerton (Новая Зеландия), Keiko Ogura (Япония).

В классе B3: Tony Holmes (Новая Зеландия), Liam Cattermole (Великобритания), Takahito Mochizuki (Япония).

Подробная информация на вебсайте http://www.2013worldblindsailingjp.com/home/