Серьезные переговоры с IPC проведены по развитию паралимпизма - Мутко

5 Ноября 2013
Серьезные переговоры с IPC проведены по развитию паралимпизма - Мутко

НОВОГОРСК (Московская область), 1 ноя - Р-Спорт, Алена Шилова. Серьезные переговоры о развитии паралимпийского спорта были проведены с руководством Международного паралимпийского комитета (IPC), заявил министр спорта РФ Виталий Мутко.

В пятницу на базе ФГУП "Учебно-тренировочный центр "Новогорск" состоялась VIII церемония награждения лауреатов премии Паралимпийского комитета России "Возвращение в жизнь", в которой также принимал участие президент IPC сэр Филипп Крейвен.

"Ряд очень серьезных деловых встреч прошел сегодня. В гостях в России сейчас 15 президентов паралимпийских комитетов Содружества независимых государств. Мы с президентом Международного паралимпийского комитета провели большую встречу, говорили о подготовке Паралимпийских игр, о развитии паралимпийского движения, о том, что еще нужно сделать. Переговоры серьезные прошли по развитию паралимпийского спорта", - сказал Мутко журналистам.

"Церемония прошла очень трогательно, - отметил министр. - Разные судьбы, истории и всех объединяет одно - преодоление себя, это именно возвращение в жизнь через спорт. Через спорт люди нашли себя, свое место в жизни, стали востребованы, стали людьми, на которых другие начинают равняться. Это важный шаг - отмечать премиями этих ребят, это некий сигнал в общество, пример обществу".

"Я давно в спорте и знаю с 80-х годов, как это было, когда спортсменам не на что было ездить, одеваться. Сейчас ситуация коренным образом поменялась. Наши коллеги из других стран даже с завистью смотрят на те меры поддержки, которые государство оказывает паралимпийцам в России", - заявил Мутко.

"Паралимпийский спорт сегодня на национальном уровне один из приоритетов - открыты лучшие базы, центры, в сборные привлечены лучшие специалисты. Для паралимпийцев созданы все условия, и это стимулирует приток молодых спортсменов в сборную", - заключил Мутко.

Фото: © РИА Новости.Рамиль Ситдиков

______________________________________________________________________________________________________