MegaFon DreamCup: Теннисисты на КОЛЕСАХ

5 Октября 2015
MegaFon DreamCup: Теннисисты на КОЛЕСАХ

4 октября в Санкт-Петербурге состоялся автопробег гоночных автомобилей и мотоциклов, приуроченный к старту V Международного турнира по теннису на колясках серии ITF Weelchair Tennis Tour MegaFon DreamCup, который проходит в северной столице с 5 по 8 октября 2015 года.

Пятнадцать машин со спортсменами-колясочниками – участниками турнира – на борту, сопровождаемые мотоциклистами, пронеслись по центральным районам города на Неве с флагами турнира, Санкт-Петербурга и стран-участниц MegaFon DreamCup 2015 — России, Испании, Японии, Польши, Греции, Словакии, Литвы, Латвии, Молдовы.

Эту уникальную экскурсию организовали для игроков сообщество ПЕРВЫЙ ВЕЖЛИВЫЙ СТРИТРЕЙСИНГ «AMRIDER», Мотоклуб «Ночные волки» Санкт-Петербург, Muscle GARAGE. Автомобили проехали от Московских ворот по Московскому проспекту до Сенной площади, промчались по Садовой улице и Невскому проспекту, побывали на Дворцовой площади, Адмиралтейской набережной, стрелке Васильевского острова, провели фотосессию на Исаакиевской площади, финишировав через полтора часа у официальной гостиницы турнира - Холидей Инн Московские ворота.

«Все привыкли к тому, что стритрейсинг – это что-то нелегальное, некий бунт, - и занимаются им люди, которые не уважают ни правила дорожного движения, ни окружающих водителей. На самом деле, это не так. Конечно, стритрейсеры тратят деньги на свои машины, их тюнинг и украшение, с целью выделиться. Но ведь выделиться можно и добрыми делами. В данном случае, поддерживая спортсменов, которые не сдались, несмотря ни на что!» – рассказал организатор сообщества «AMRIDER» Геннадий Латышев.

«Я впервые в жизни прокатился в гоночном автомобиле. Это необычные ощущения - тело прямо вжимается в сиденье. Спасибо организаторам за эту возможность и такую интересную и необычную экскурсию по городу», - прокомментировал Вадим Обухов, юный участник турнира из города Дмитрова Московской области.

«В повседневной жизни я работник дирекции аэропорта, а мое хобби – автомобили, тюнинг. Я принял участие в автопробеге, чтобы поддержать великих людей. На мой взгляд, это великие люди – спортсмены с ограниченными возможностями. Когда меня пригласили, я отложил все планы и дела. Это честь – быть частью такого полезного мероприятия», – поделился участник автопробега Дмитрий Гринченко, владелец автомобиля Mazda MX5, которая особенно пришлась по душе первой сеяной турнира, первой ракетке мира среди юниоров, члену сборной России по теннису на колясках Виктории Львовой. А японскому теннисисту Yoshinobu Fujimoto (26-я ракетка мира) удалось прокатиться на пассажирском сиденье легендарного спорткара из страны восходящего солнца Nissan Fairlady z32.

Оргкомитет турнира MegaFon DreamCup выражает благодарность всем участникам и организаторам автопробега, всем зрителям – жителям и гостям города на Неве, особую благодарность администрациям Московского, Центрального и Адмиралтейского районов, а также руководству ГИБДД, и приглашает всех 8 октября на заключительные мероприятия турнира – мужской и женский финалы, церемонию награждения и авто/мото выставку в СК «Жесть» (пр.Космонавтов, д.38, корп.3А).

Напоминаем, что V международный турнир MegaFon DreamCup серии ITF Wheelchair Tennis Tour 3Series с призовым фондом 12000$ проходит с 5 по 8 октября 2015 года с 9:00 до 20:00 на кортах Центра молодежных видов спорта «Жесть» (Санкт-Петербург, проспект Космонавтов, д.38 корп.3А). В нем принимают участие спортсмены из 9 стран мира – 32 игрока мужской и женской сеток и 14 юниоров. Матчи проходят среди женщин, мужчин и юниоров в одиночном и парном разрядах.

8 октября в 10:00 состоится финал среди женщин в одиночном разряде, в 13:00 - финал среди мужчин в одиночном разряде. В 14:00 – церемония награждения участников турнира, на которой ожидаются президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев, председатель Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга Юрий Авдеев, действующие игроки ФК «Зенит».

Турнир MegaFon DreamCup входит в Календарь Международной теннисной федерации ITF, Календарь международных турниров в России на 2015 год Федерации тенниса РФ, План официальных физкультурных и спортивных мероприятий Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга на 2015 год.

Турнир организован компанией «МегаФон» и газетой Спорт-Экспресс (СПб) при поддержке Федерации тенниса России, Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга.

_________________________________________________________________