Международные соревнования по паралимпийской выездке CPEDI3*: финальный день

5 Июля 2014
Международные соревнования по паралимпийской выездке CPEDI3*: финальный день

В Национальном Конном Парке «РУСЬ» завершились первые в российской истории соревнования по паралимпийской выездке. Прошедшие старты смело можно назвать уникальным событием. Ранее подобные соревнования в России не проводились.

Мероприятие проходило в крупнейшем в Восточной Европе крытом манеже конноспортивного комплекса «Виват, Россия!». Турнир был организован по инициативе и находится под личным патронажем Председателя Попечительского Совета Национального Фонда Святого Трифона Анджея Мальчевского.

Оценивало мастерство участников профессиональное жюри, председателем которого выступал судья высшей международной категории Карлос Лопес из Португалии. В судейскую коллегию вошли также представители России, Великобритании, Польши, Чехии и Норвегии. Особо следует отметить представительницу судейской коллегии англичанку Сару Роджер, в прошлом – успешную спортсменку. Несмотря на полученную травму, из-за которой она не смогла продолжать карьеру всадницы, Сара не оставила конный спорт и стала выступать уже в качестве тренера и судьи.

В рамках третьего дня соревнований спортсмены приняли участие в программе КЮРа уровней Ia, Ib, II и IV.

КЮР уровня Ia выиграл Олег Бурмистров на лошади Траумфюрст. 2 место заняла Ксения Рябова на лошади по кличке Дарлей.

В КЮРе уровня Ib 1 место заняла Нина Ануфриева на Эластике. 2 место – Ирина Конева на Пределе.

Победителем КЮРа уровня II стал Сергей Куликов на лошади Сильва Ле Андро. 2 место завоевал Евгений Николаев на Валентинке.

В программе КЮР IV уровня на 1 месте – Сергей Анейчик на лошади Князь Радзивил. Наталья Жаворонкова на Тайфуне стала второй. На 3 месте – Владислав Колосов, выступавший на лошади Лаурентино II.

Турниры по паралимпийской выездке проводятся редко. Для проведения таких соревнований требуются специальное дополнительное оборудование: широкие проемы дверей, пандусы, мантуары, а также дополнительная площадь для их установки. «Виват, Россия!» - один из немногих конноспортивных комплексов в мире, в котором возможно проведение соревнований по этому виду конного спорта на должном уровне.

Организаторами соревнований выступают Министерство физической культуры, спорта и работы с молодежью Московской области, Консорциум ФИНХОЛКОМ-ГРУПП, Московская областная общественная организация инвалидов, Федерация конного спорта Московской области, Национальный Конный Парк «РУСЬ» и Фонд возрождения народных традиций «Национальный Фонд Святого Трифона».

horse-park.ru

_____________________________________________________________________________________________