Чемпионат Европы IPC 2013 по пулевой стрельбе пройдет по новым правилам

5 Февраля 2013
Чемпионат Европы IPC 2013 по пулевой стрельбе пройдет по новым правилам
В понедельник, 4 февраля, Международный Паралимпийский Комитет объявил, что Аликанте (Испания) станет местом проведения Чемпионата Европы IPC 2013 по пулевой стрельбе, который пройдет 18-26 октября.

Чемпионат Европы 2013, организатором которого является Club Lucetum, станет первым крупным международным сбором стрелков после Лондона 2012. В соревнованиях примут участие 350 спортсменов из 35 стран.

Хавьер Гонзалес, Главный исполнительный директор IPC, сказал: Мы рады объявить, что Аликанте будет принимать Чемпионат Европы 2013. Club Lucetum имеет блестящую историю организации соревнований на высоком уровне, он руководил проведением предыдущих этапов Кубка мира IPC по стрельбе в 2009, 2010 и 2011. Здесь была проделана большая работа по приведению объектов к высоким стандартам".

В период до Рио 2016, IPC планирует составить всеобъемлющий календарь соревнований, в соответствии с которым Аликанте также будет принимать Кубки Мира IPC по пулевой стрельбе в 2014-м и 2015-м году, причем соревнования 2015 года станут квалификационными на Паралимпийские Игры.
На Чемпионате Европы будут впервые опробованы новые поправки к правилам, недавно опубликованные на сайте IPC Shooting. Финалы пройдут в новом формате, а в дисциплинах 10м Air Rifle и 50м Prone Rifle будет применена десятичная ситстема подсчета очков.

Для того, чтобы финальные соревнований имели более захватывающий характер, согласно новому формату, все финалисты начинают с нуля, т.е. их очки, полученные в квалификационном круге, не идут в зачет, как это было раньше. На различных стадиях финальных соревнований спортсмены с более низким результатом будут выбывать из борьбы, до тех пор, пока в конце не останется лишь два спортсмена, которые разыграют между собой золото и серебро.

Введение десятичной системы подсчета очков в стрельбе из винтовки на 10 м и 50 м prone, должно помочь определить победителя среди лучших спортсменов, имеющих близкие результаты. В течение последних лет стандарты среди спортсменов высшего класса заметно выросли, и многие из них регулярно показывают максимально возможное количество очков. При новой системе результат будет определяться с точностью до десятых, это позволит уменьшить количество спортсменов, имеющих равный результат, за которым следует "дуэль", из-за чего трудно избежать элемента случайности в выявлении победителя, судьба которого раньше решалась одним выстрелом.

Комиссия IPC по стрельбе (IPC Shooting) приняла решения об изменении системы подсчета очков, как дань тесной связи с Международной Федерацией Спортивной стрельбы (ISSF).

Поскольку Африка и Океания не имеют своих региональных соревнований, по правилам IPC Shooting Rules спортсменам из этих регионов разрешается принимать участие в Чемпионате Европы, но результаты и медали европейцам присуждаются отдельно.

Последний Чемпионат Европы IPC, в котором приняли участие 280 спортсменов, состоялся в 2007 году в Зуле (Германия).

Подробная информация о паралимпийской пулевой стрельбе www.ipc-shooting.org.