Снятый про паралимпийца в Хибинах фильм выходит в прокат

5 Августа 2016
Снятый про паралимпийца в Хибинах фильм выходит в прокат

Снятый в Хибинах полнометражный художественный фильм «Со дна вершины» про паралимпийца выходит в прокат 29 сентября этого года. Основную часть картины снимали на склонах в Кировске, Апатитах и Мурманске. Режиссером стала Яна Поляруш, более известная по короткометражным фильмам. 

Сюжет развивается вокруг юноши, который после несчастного случая на канатном подъемнике становится калекой. Несмотря на это, Алексей не бросает спорт, более того, получает титул чемпиона на Паралимпийских играх. Параллельно в фильме показаны взаимоотношения главного героя со своим другом, которые борются за любовь одной и той же девушки. Ведущую роль играет молодой актер Павел Шевандо. Кроме молодежи (исполнителям главных ролей чуть за 20), в фильме заняты известные актеры. Отца главного героя играет Владимир Вдовиченков, тренера - Сергей Никоненко. 



Подробнее:http://severpost.ru/read/44439/

Съёмка зимних и весенних сцен прошла в Кировске в мае 2014 года. Продюсер фильма Тамара Цоцория, говоря о Кировске, отмечает, что «мы искали небольшой городок, окруженный горами. Думали — вот, нашли, и никто про такой не знает! Приезжаем, а тут группа Гуськова уже вовсю снимает… Оказалось, что тут у вас кинематографическая мекка.». Съемки в Кировске и Апатитах проходили на улицах, на плато и, конечно, на склонах Большого Вудъвяра, сложные трюковые сцены с помощью каскадеров снимали на «Коласпортланде». 

Прототипом главного героя стал Алексей Мошкин, заслуженный мастер спорта России, дважды чемпион Паралимпийских игр: 1994 года в Лиллехаммере и 1998 года в Ногано, призер Паралимпийских игр 2002 года, неоднократный чемпион России. Он выступает консультантом фильма совместно с горнолыжницей Ингой Медведевой, серебряным призером Паралимпийских игр 2014 года в Сочи.



Подробнее:http://severpost.ru/read/44439/