В Анапе соревновались парадайверы

5 Июля 2016
В Анапе соревновались парадайверы

На курорте завершился спортивно-научный форум «Анапа без барьеров: перспективы развития доступного дайв-туризма», объединивший более ста участников.

В их числе были представители Фонда социального страхования, Института медико-биологических проблем РАН, Аэромобильного отряда «Центроспас» МЧС России, а также врачи, руководители объединений инвалидов и другие официальные лица. Также в форуме участвовали дайверы и парадайверы из Анапы, Воронежа, Москвы, Санкт-Петербурга и Ханты-Мансийска, Словении и Хорватии. 

Присутствующие прослушали свыше десяти докладов, после чего приняли участие в круглом столе «Перспективы развития доступного дайв-туризма на базе здравниц муниципального образования город-курорт Анапа. Пути взаимодействия».

День соревнований порадовал участников форума ясным небом и ярким солнцем. Яркая колонна парадайверов в белых майках, желтых галстуках и бейсболках стартовала от клуба подводного плавания «Аква-Глобус» и направилась на пляж-отель «Золотая бухта».

Ведущими церемонии стала первые и единственные в России женщина-дайв-инструктор по работе с инвалидами Елена Топыричева (Санкт-Петербург) и курс-директор КПДР/CMAS по работе с инвалидами Владимир Прохоренко (Анапа).

Участвовало 6 команд, представляющих Анапу, Воронеж и город Семилуки Воронежской области, Москву и Московскую область, а также объединенная команда Словении и Хорватии. Спортсмены-парадайверы соревновались в нескольких дисциплинах: полоса препятствий, ночной дайвинг, командная эстафета.

Результаты таковы. В «Полосе препятствий»: 1 место – Татьяна Привалова и Зарина Манюхина (Воронеж), 2 место – Александр Гайдамачук и Евгений Дюдюкин (Воронеж), 3 место – Светлана Фомачёва и Виталий Прохоров (Москва).

В «Ночном дайвинге»: 1 место – Александр Гайдамачук (Воронеж), 2 место – Татьяна Привалова (Воронеж), 3 место – Ринат Черниченко (Анапа). В командной эстафете: 1 место – Воронеж, 2 место – Московская область, 3 место – Анапа.

Переходящий кубок Фонда содействия государственной программе «Доступная среда» отправился в Воронеж, представители которого показали лучшие результаты во всех дисциплинах.

Участников форума поздравил ансамбль танца на колясках «Эриданс» КРОИ «Ковчег». Соревнование завершились, и все участники разъехались по домам с надеждой, что это событие будет проводиться в Анапе ежегодно.


Источник