Российские спортсмены завоевали 3 медали на чемпионате Европы по паратриатлону

5 Июня 2016
В Лиссабоне прошел чемпионат Европы по паратриатлону (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата). Состязания с участием 70 атлетов из 17 стран проходили в столице Португалии 27 мая. Российские спортсмены завоевали 3 медали (2 серебра и 1 бронзу).

Денис Кургунцев финишировал на втором месте в классе РТ-3, впервые взойдя на пьедестал почета на чемпионате Европы. Дебютантка соревнований столь высокого уровня Анна Плотникова также заняла второе место в классе PT-3.

Вероника Габитова заняла третье место в классе PT-2. Россиянка выиграла вторую медаль европейской пробы - два года назад на аналогичном турнире в Австрии в ее активе была серебряная награда.

Турнир в Португалии стал одним из квалификационных раундов перед Паралимпиадой в Рио-де-Жанейро. Путевки в Бразилию будут распределены по итогам июльских Чемпионата мира (он пройдет в Роттердаме) и национального первенства (которое состоится в Нижнем Новгороде).

В программу паратриатлона входят плавание на 750 метров в открытом водоеме, 20-километровый кросс на велосипеде и бег на пять километров. Примечательно, что триатлон – один из немногих видов спорта, в котором соревнования между спортсменами с ограниченными физическими возможностями проходят в одни сроки и в одном месте с состязаниями атлетов без ограничений по здоровью. То есть, фактически стартуют и финишируют участники турнира все вместе.