–оссийские спортсмены завоевали 3 медали на чемпионате ≈вропы по паратриатлону

5 »юн€ 2016
¬ Ћиссабоне прошел чемпионат ≈вропы по паратриатлону (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата).†—ост€зани€ с участием 70 атлетов из 17 стран проходили в столице ѕортугалии 27 ма€. –оссийские спортсмены завоевали 3 медали (2 серебра и 1 бронзу).

ƒенис  ургунцев финишировал на втором месте в классе –“-3, впервые взойд€ на пьедестал почета на чемпионате ≈вропы. ƒебютантка соревнований столь высокого уров툆јнна ѕлотникова также зан€ла второе место в классе PT-3.††

¬ероника √абитова зан€ла третье место в классе PT-2.†–осси€нка выиграла вторую медаль европейской пробы - два года назад на аналогичном турнире в јвстрии в ее активе была серебр€на€ награда.†

“урнир в ѕортугалии стал одним из квалификационных раундов перед ѕаралимпиадой в –ио-де-∆анейро. ѕутевки в Ѕразилию будут распределены по итогам июльских „емпионата мира (он пройдет в –оттердаме) и национального первенства (которое состоитс€ в Ќижнем Ќовгороде).

¬ программу паратриатлона вход€т плавание на 750 метров в открытом водоеме, 20-километровый кросс на велосипеде и бег на п€ть километров. ѕримечательно, что триатлон – один из немногих видов спорта, в котором соревновани€ между спортсменами с ограниченными физическими возможност€ми проход€т в одни сроки и в одном месте с сост€зани€ми атлетов без ограничений по здоровью. “о есть, фактически стартуют и финишируют участники турнира все вместе.