В Москве открылся Дом паралимпийского спорта

4 Декабря 2014
В Москве открылся Дом паралимпийского спорта

В среду, 3 декабря, на Тургеневской площади Москвы в рамках празднования Международного дня инвалидов открылся Дом паралимпийского спорта.

Открытие Дома предварило церемонию вручения премий Паралимпийского комитета России "Возвращение в жизнь" лучшим российским спортсменам с ограниченными возможностями. На церемонии присутствуют председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, министр спорта России Виталий Мутко, президент Паралимпийского комитета России Владимир Лукин, выдающиеся спортсмены России, деятели олимпийского и паралимпийского движения.

"Мы давно хотели, чтобы такой дом появился. Чтобы здесь можно было проводить встречи, проводить мастер-классы, другие мероприятия. Такие же дома должны появляться и в других городах, регионах. Поздравляю всех паралимпийцев с этим событием", - сказал Мутко.

В рамках IX премии «Возвращение в жизнь» прошло награждение в десяти номинациях: "Сила в воле", "Я люблю тебя, жизнь", "Поворот судьбы", "Преодоление", "Точка опоры", "Личным примером", "Что наша жизнь? - Борьба!", "Второе дыхание", "И жизнь, и слезы, и любовь" и "Возвращение в жизнь".
Победителем в номинации "Возвращение в жизнь" стал московский спортсмен - шестикратный чемпион Паралимпийских игр в Сочи Роман Петушков

В Доме паралимпийцев будет работать универсальный зал для тренировок не только для профессиональных спортсменов, но и для детей-инвалидов, а также музей паралимпийского спорта. В нем представлены экспонаты с самых первых Паралимпийских игр.

В ближайшее время на территории Дома паралимпийского спорта пройдет спартакиада среди молодых людей с ограниченными возможностями здоровья.

На открытие центра приехали руководители национальных паралимпийских комитетов Бразилии, стран восточной Европы и СНГ, а также чемпионы-паралимпийцы. Участники подписали соглашение на право проведения Всемирных игр IWAS в Сочи. Они пройдут в сентябре 2015 года и примут более тысячи спортсменов с нарушениями опорно-двигательного аппарата и инвалидов-колясочников. По статусу эти игры будут вторыми по значимости после Паралимпиады.

"Для нас это такая большая, серьезная честь, что Международная федерация такое внимание и такое доверие нам оказывает. Соревнования будут проводиться по шести видам спорта. Это паралимпийские виды спорта: легкая атлетика, плавание, стрельба из лука, настольный теннис. И непаралимпийские на сегодня – это паратэквандо и армспорт", - рассказал первый вице-президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков.

В универсальном спортзале призеры мировых соревнований провели мастер-классы для детей инвалидов по следж-хоккею, пауэрлифтингу, биатлону, велоспорту, фехтованию.

Фото: © РИА Новости. Владимир Песня

_____________________________________________________________________________________