Tать€на ћак‘адден вошла в историю спорта выиграв Ѕольшой Ўлем в марафоне кол€сочников

4 Ќо€бр€ 2013

“ать€на ћак‘адден (—Ўј) и ћарсель ’уг (Ўвейцари€) стали победител€ми Ќью-…оркского марафона.

¬ воскресенье, 3 но€бр€, американска€ кол€сочница “ать€на ћак‘адден, вошла в историю спорта, завоевав титул чемпионки Ќью-…оркского марафона в категории кол€сочниц и получив неофициальный титул обладательницы "Ѕольшого Ўлема" - за победу в четырех основных марафонах мира в течение одного сезона - в Ѕостоне, Ћондоне, „икаго и Ќью …орке.

ћак‘адден завершила гонку с результатом 1:59:13, почти на 4 минуты впереди второй спортсменки ¬акако “сушиды (япони€). ћак‘адден победила в Ќью …орке во второй раз, еЄ первый триумф здесь был в 2010.†“ретьей пришла чемпионка мира в марафоне ћануэла —кар, с результатом 2:03:53.

ѕобедительница выиграла денежный приз за первое место в размере $15,000, а также бонус за достижение результата в пределах 2 часов.

–анее в этом году ћак‘адден завоевала золотые медали во всех шести дисциплинах „емпионата ћира 2013 IPC по легкой атлетике в Ћионе, в которых принимала участие (в марафоне на „ћ она не соревновалась). “еперь ее внимание переключитс€ на —очи 2014, где она хочет попробовать себ€ в лыжных гонках и биатлоне, по три гонки в каждой из двух дисциплин. –ешение о том, войдет ли она в паралимпийскую сборную —Ўј, будет прин€то через три мес€ца.

¬ категории мужчин-кол€сочников борьба на финише была очень напр€женной: п€ть спортсменов завершили 42.2-километровую гонку с результатом в пределах двух секунд. ѕобедителем оказалс€ "—еребр€на€ ѕул€" ћарсель ’уг из Ўвейцарии, финишировавший за 1:40:14. — таким же результатом пришел на финиш Ёрнст ¬ан ƒейк (ёј–), уступив победителю несколько сантиметров.  урт ‘ернли (јвстрали€) стал вторым после пары победителей (1:40:15). «а ним - двойка €понцев ћасазуми —оеджима и  ота ’окиноу (1:40:16).

¬ самом начале гонки победители оторвались от основной группы, насчитывающей 40 лучших марафонцев-кол€сочников мира. ƒалее на прот€жении всего маршрута они мен€ли позиции относительно друг друга, а на последнем 10-километровом участке началась насто€ща€ битва, завершивша€с€ столь блистательным волнующим финишем. ’олодна€ и ветрена€ погода добавила драматизма соревновани€м, сделав их очень т€желыми в физическом плане, это также стала причиной того, что победители финишировали с результатом, более чем на 10 минут хуже рекорда Ќью-…оркского марафона, установленного ‘ернли в 2006-м году.

“аким образом, тройка призеров завершила марафонский сезон, име€ по одной победе: в Ћондоне победил ‘ернли, ¬ай ƒейк - в „икаго, и ’уг - в Ќью …орке. ѕосле марафона ‘ернли сказал: "„етыре-п€ть лет назад один человек мог выиграть п€ть или шесть больших гонок года. —тандарты теперь настолько высоки, что подобное больше невозможно." » этот факт €вл€етс€ €рким свидетельством того, насколько качественными и интересными стали марафонские гонки на кол€сках к насто€щему времени.

______________________________________________________________________________________________________