Tатьяна МакФадден вошла в историю спорта выиграв Большой Шлем в марафоне колясочников

4 Ноября 2013

Татьяна МакФадден (США) и Марсель Хуг (Швейцария) стали победителями Нью-Йоркского марафона.

В воскресенье, 3 ноября, американская колясочница Татьяна МакФадден, вошла в историю спорта, завоевав титул чемпионки Нью-Йоркского марафона в категории колясочниц и получив неофициальный титул обладательницы "Большого Шлема" - за победу в четырех основных марафонах мира в течение одного сезона - в Бостоне, Лондоне, Чикаго и Нью Йорке.

МакФадден завершила гонку с результатом 1:59:13, почти на 4 минуты впереди второй спортсменки Вакако Тсушиды (Япония). МакФадден победила в Нью Йорке во второй раз, её первый триумф здесь был в 2010. Третьей пришла чемпионка мира в марафоне Мануэла Скар, с результатом 2:03:53.

Победительница выиграла денежный приз за первое место в размере $15,000, а также бонус за достижение результата в пределах 2 часов.

Ранее в этом году МакФадден завоевала золотые медали во всех шести дисциплинах Чемпионата Мира 2013 IPC по легкой атлетике в Лионе, в которых принимала участие (в марафоне на ЧМ она не соревновалась). Теперь ее внимание переключится на Сочи 2014, где она хочет попробовать себя в лыжных гонках и биатлоне, по три гонки в каждой из двух дисциплин. Решение о том, войдет ли она в паралимпийскую сборную США, будет принято через три месяца.

В категории мужчин-колясочников борьба на финише была очень напряженной: пять спортсменов завершили 42.2-километровую гонку с результатом в пределах двух секунд. Победителем оказался "Серебряная Пуля" Марсель Хуг из Швейцарии, финишировавший за 1:40:14. С таким же результатом пришел на финиш Эрнст Ван Дейк (ЮАР), уступив победителю несколько сантиметров. Курт Фернли (Австралия) стал вторым после пары победителей (1:40:15). За ним - двойка японцев Масазуми Соеджима и Кота Хокиноу (1:40:16).

В самом начале гонки победители оторвались от основной группы, насчитывающей 40 лучших марафонцев-колясочников мира. Далее на протяжении всего маршрута они меняли позиции относительно друг друга, а на последнем 10-километровом участке началась настоящая битва, завершившаяся столь блистательным волнующим финишем. Холодная и ветреная погода добавила драматизма соревнованиям, сделав их очень тяжелыми в физическом плане, это также стала причиной того, что победители финишировали с результатом, более чем на 10 минут хуже рекорда Нью-Йоркского марафона, установленного Фернли в 2006-м году.

Таким образом, тройка призеров завершила марафонский сезон, имея по одной победе: в Лондоне победил Фернли, Вай Дейк - в Чикаго, и Хуг - в Нью Йорке. После марафона Фернли сказал: "Четыре-пять лет назад один человек мог выиграть пять или шесть больших гонок года. Стандарты теперь настолько высоки, что подобное больше невозможно." И этот факт является ярким свидетельством того, насколько качественными и интересными стали марафонские гонки на колясках к настоящему времени.

______________________________________________________________________________________________________