В Сочи завершились Всемирные игры Международной спортивной федерации колясочников и ампутантов IWAS 2015

4 Октября 2015
В Сочи завершились Всемирные игры Международной спортивной федерации колясочников и ампутантов IWAS 2015
Официальная церемония закрытия Всемирных игр Международной спортивной федерации колясочников и ампутантов IWAS 2015 года завершилась в пятницу в Сочи.

Соревнования по шести видам спорта - легкой атлетике, плаванию, стрельбе из лука, настольному теннису, тхэквондо и армспорту проходили в столице зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года с 26 сентября по 2 октября. 

В состязаниях приняли участие более 800 спортсменов из 34 стран мира.

Представители сборных команд России по шести видам спорта стали обладателями 319 наград на Всемирных играх колясочников и ампутантов IWAS 2015 года, проходивших в Сочи, уверенно став победителями командного зачета состязаний.

Россияне завоевали 121 наград высшего достоинства, 104 серебряных медалей и 94 бронзовых.

Второе командное место заняла команда Китая (25 золота, 18 серебра, 13 бронз), а третье - сборная Польши (10 золота, 9 серебра, 13 бронз).

Места в первой десятке медального зачета также заняли дружины из Болгарии (9 золота, 3 серебра, 4 бронзы), Финляндии (6 золота, 3 серебра, 4 бронзы), Бразилии (5 золота, 9 серебра, 2 бронзы), Казахстана (5 золота, 5 серебра, 16 бронз), Азербайджана (4 золота, 1 бронза), Объединенных Арабских Эмиратов (3 золота, 8 серебра, 6 бронз) и Хорватии (2 золота, 6 серебра, 6 бронз).

На пьедестал почета в Сочи всего поднимались атлеты из 33 стран, а первое место занимали спортсмены из 23 стран.

Президент Международной спортивной федерации колясочников и ампутантов IWAS Пол де Пас, обращаясь к спортсменам, подчеркнул:  "Хочу выразить слова благодарности за большую работу по подготовке и проведению Игр в адрес Организационного комитета, руководству и всем сотрудникам Министерства спорта Российской Федерации, Паралимпийского комитета России, Всероссийской федерации спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата,  администрации Краснодарского края и города Сочи. Я благодарен всем Вам за то внимание, которое было уделено всем без исключения делегациям и каждому спортсмену в отдельности. Особые слова благодарности хочу выразить нашим волонтерам за проводимую работу по проведению Игр. Спасибо Вам!"

Фото: ПКР

________________________________________________________________________________________