"Колясочники" из Беларуси и России прыгнули из вертолета с парашютом

4 Сентября 2014
"Колясочники" из Беларуси и России прыгнули из вертолета с парашютом

Спортсмены-"колясочники" из Беларуси и России решили отметить 15-летие подписания Договора о создании Союзного государства уникальной акцией. В честь этого события четверо смельчаков на аэродроме Боровая под Минском прыгнули из вертолета с парашютом, сообщает «Российская газета».

Покорять небо собрались едва ли не самые титулованные танцоры на инвалидных колясках: многократные чемпионы открытых турниров Беларуси и России, чемпионы Европы, обладатели Кубка Европы, регулярные призеры чемпионатов мира. Все без исключения признались, что ждут момента, когда их любимый вид спорта войдет в официальную программу.

Столь высокие достижения и еще более грандиозные планы на будущее для российских и белорусских танцоров на инвалидных колясках стали возможны благодаря организации специализированного танцевально-оздоровительного центра под Минском, в Колодищах, работающего по совместному белорусско-российскому проекту "Социальная реабилитация инвалидов через танцы, труд и общение с природой".

За 11 лет центр в Колодищах только из Москвы принял на реабилитацию свыше 2 200 человек, а его проект был рекомендован к воплощению на всем пространстве СНГ в качестве одной из основных социальных моделей для молодых инвалидов-"колясочников". Специализированный центр стал образцовым примером, вернув к активной жизни множество своих подопечных. Один из них - член сборной команды России по танцам в инвалидной коляске Дмитрий Торгунаков.

Вновь испытать острые ощущения белорусские и российские спортсмены-колясочники смогут в следующем году. Тогда в Беларуси пройдет, как назвал его Валерий Коломиец, большой танцевально-парашютный фестиваль.

Фото: РГ

________________________________________________________________________________________