Подготовка к XVIII зимним Сурдлимпийским играм 2015 года идет полным ходом

4 Июня 2014
Подготовка к XVIII зимним Сурдлимпийским играм 2015 года идет полным ходом

2 июня на заседании оргкомитета по подготовке и проведению межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных и спортивных соревнований был утвержден фирменный стиль соревнований.

Талисманом зимней Сурдлимпиады стал мамонтенок. По мнению экспертов, мамонт лучше всего олицетворяет природную мощь и красоту Сибири.  Логотип Сурдлимпийских игр символизирует руку, которая изображена в виде птицы тетерев. Общий колорит выполнен в цветах флага Югры и дополнительно отображает символ слияния двух великих сибирских рек – Оби и Иртыша.

Зимние Сурдлимпийские игры пройдут в Ханты-Мансийске с 28 марта по 5 апреля 2015 года. В соревнованиях примут участие более 1000 спортсменов из 30 стран мира. В программу Сурдлимпиады вошли пять видов спорта – сноуборд, горные лыжи, лыжные  гонки, керлинг, хоккей с шайбой. Соревнования по горным лыжам Сурдлимпийский комитет России предложил провести в Магнитогорске Челябинской области. Югру на главных стартах четырехлетия представят лыжники Сергей Ермилов, Алексей Грошев, Степан Кузнецов, Анна Федулова и сноубордистка Мария Подоровская. 

По информации Департамента физической культуры и спорта Югры, спортивные объекты, которые будут задействованы при проведении Сурдлимпийских игр, уже проверили на соответствие международным стандартам. Единственный недостаток, который выявили эксперты – отсутствие визуальных указателей. Это замечание будет устранено в ближайшие два месяца.

В настоящее время Югорский центр адаптивного спорта ведет подготовку волонтеров к Сурдлимпийским играм из числа старшеклассников и студентов средних специальных и высших учебных заведений Ханты-Мансийска. «В апреле этого года на базе нашего учреждения создан волонтерский клуб «Респект». – Комментирует депутат Думы Югры, директор Центра адаптивного спорта Эдуард Исаков. - Ребята проходят практическую подготовку на наших мероприятиях. На высоком уровне они отработали на фестивале спорта «Дети Югры» и на Открытой

Спартакиаде Югры среди людей с инвалидностью. Многие из них, общаясь со спортсменами с нарушением слуха, уже освоили в какой-то степени язык жестов».
В сентябре Центр адаптивного спорта Югры планирует провести семинар для волонтеров и иных заинтересованных лиц по теме: «Переводчик жестового языка», чтобы избежать языкового барьера при общении со спортсменами-сурдлимпийцами.

Все желающие стать волонтерами на Сурдлимпийских играх 2015 года, а также пройти обучение жестовому языку обращайтесь по телефонам: 8 3467 33-75-05, 33-70-32.

_______________________________________________________________________________________________