Международные соревнования паралимпийцев, июнь 2014

4 Июня 2014
Международные соревнования паралимпийцев, июнь 2014

Июнь будет насыщен международными соревнованиями по различным видам спорта - фехтованию на колясках, пулевой стрельбе, легкой атлетике, теннису на колясках, волейболу сидя, баскетболу на колясках, голболу и пара-триатлону.
 
Чемпионат Европы IWAS по фехтованию на колясках
Лучшие фехтовальщики 14 стран Европы соберутся в Страсбурге (Франция) на региональный чемпионат, который пройдет 7-12 июня. Среди участников - поляк Дариус Пендер, взявший недавно лидерство в мужской категории А и 16-летняя итальянка Биатрис Вио, которая попытается завоевать свой первый титул чемпионки Европы в категории В. 
Официальный вебсайт соревнований http://www.euroescrime2014.com/en/
 
Гран-При IPC по легкой атлетике
В июне состоится первый в истории Африканского континента этап Гран-При IPC по легкой атлетике . В соревнованиях 16-18 июня в Тунисе примут участие 150 спортсменов из 20 стран. Валид Ктила, выступающий за страну-хозяйку, постарается выйти на первые позиции в четырех беговых дисциплинах класса Т34, в которых он завоевал золото на прошлогоднем чемпионате Мира.  
 
20-22 июня Гран-при по легкой атлетике пройдет в Европе, где 250 спортсменов  из  25 стран соберутся на последние соревнования перед Чемпионатом Европы 2014 IPC по легкой атлетике, который пройдет в Суанси (Великобритания)  Среди участников - чемпион мира в спринте T42 Генрих Попов (Германия) и Марло ван Рейн (Нидерланды).
Вебсайт соревнований http://www.paralympic.org/2014-ipc-athletics-grand-prix/8th-tunis-international-meeting
 
Турнир по теннису на колясках Ролан Гаррос
4-6 июня в соревнованиях во французской столице примут участие по семь сильнейших теннисистов мира среди мужчин и среди женщин, в в том числе японцы Шинго Кунеида и Юй Камиджи. Камиджи недавно стала первой японской женщиной, завоевавшей звание Первой Ракетки мира
Подробная информация http://www.rolandgarros.com/en_FR/tournament_info/201310091381320302986.html.
 
Кубок Мира IPC по пулевой стрельбе
3-7 июня  в Форт-Беннинге (США) пройдет третий, завершающий этап Кубка Мира перед Чемпионатом Мира 2014. Около 70 спортсменов уже прибыли в Джорджию, в числе участников - Мэтт Скелон (Великобритания), занимавший верхнюю позицию дважды в этом году, и Вероника Вадовикова (Словакия), обладательницы двух титул чемпионки Европы.
Результаты будут публиковаться здесь http://www.paralympic.org/shooting/2014-world-cup
 
Чемпионат Мира по волейболу сидя
Иран и Китай начнут свои выступления на соревнованиях в Елблаге (Польша) 15-21 июня, как обладатели титула чемпионов мира среди мужчин и женщин соответственно. В турнире примут участие 16 мужских и 12 женских команд, по результатам Чемпионата Мира по две лучшие команды мужчин и женщин получат путевки на Паралимпийские Игры в Рио-2016.
С Чемпионата Мира будут вестись прямые трансляции http://www.paravolley.pl/

Международные соревнования по спортивным танцам на колясках в Сербии
Эти соревнования станут одним из нескольких новых событий в календаре танцоров на 2014-й год, который будет включать в общей сложности восемь турниров. 7-8 июня 50 пар из восьми стран соберутся в Белграде (Сербия).
Информация о турнире: http://www.paralympic.org/wheelchair-dance-sport.

Чемпионат Мира IWBF по баскетболу на колясках среди женщин
Баскетболистки из Германии в настоящее время составляют команду №1 в мире и являются паралимпийскими чемпионками, 20-28 июня они будут бороться за свой первый титул чемпионок мира. В числе 12 сборных- участниц турнира в Торонто войдут также чемпионы мира с 2010-го года, команда США и спортсменки Канады, которые никогда не покидали подобные турниры без медалей.
Прямые трансляции можно посмотреть здесь: http://2014wheelchairbasketball.com/connect/watch-the-games-live

Чемпионат Мира IBSA по голболу
Соревнования пройдут 26 июня - 6 июля в финском городе Эспоо. Хозяева турнира, мужская сборная Финляндии, являющаяся чемпионами Европы и Паралимпийских Игр, постарается завоевать титул чемпионов мира. В турнире примут участие чемпионы мира - сборная Китая (среди женских команд) и сборная Литвы (среди мужских).
Подробная информация: http://www.goalball2014.fi/.

Чемпионат Европы ITU по пара-триатлону
Соревнования пройдут 22 июня в Кицбуэле (Австрия).