Международные соревнования паралимпийцев: июнь

4 Июня 2013
Международные соревнования паралимпийцев: июнь

Краткий обзор наиболее важных паралимпийских международных соревнований в июне.

Ролан Гаррос (5-7 июня)
Второй турнир Большого Шлема в этом году пройдет в Париже с участием 16 самых сильных теннисистов-колясочников планеты, в том числе ракетки №1 Шинго Куниеды из Японии и Аники ван Кут из Нидерландов, лидирующей среди женщин.
Кроме того, в соревнованиях мужчин титул победителя этого турнира прошлого года будет защищать француз Стефан Хоудет. Ему составит конкуренцию чемпион-2011 Майкел Шефферс (Нидерланды).
Ван Кут впервые выиграла турнир Большого Шлема в январе этого года в Австралии.

Кубок Мира UCI по пара-велоспорту (7-9 июня, 14-16 июня)
Первые два из трех этапов Кубка Мира 2013 по пара-велоспорту соберут спортсменов в Мерано (Италия) и Сеговия (Испания). В них примут участие ряд лучших паралимпийцев, среди которых Алекс Занарди (Италия), Йири Езек (Чешская Республика) и Робби Велдон (Канада).

Чемпионат Европы IBSA по футболу слабовидящих (15-22 июня)
Девятый Чемпионат Европы по футболу 5х5 пройдет в Лоано (Италия). В турнире, который станет самым крупным соревнованием в этом виде спорта после Лондона 2012, примут участие 8 команд: Великобритания, Германия, Греция, Испания, Италия, Россия, Турция, Франция.

Чемпионат Европы IWBF по баскетболу на колясках (28 июня -7 июля)
В турнире, который состоится во Франкфурте (Германия), будут соревноваться 12 лучших мужских команд и 8 женских. Они будут бороться за право пройти квалификацию на участие Чемпионате Мира следующего года. Свои титулы чемпионов будут защищать мужская сборная Великобритании и женская сборная Германии. Российских сборных в списках пока нет.

Финал Гран-При IPC по легкой атлетике (29 июня)
Финальные соревнования первого в истории Гран-При IPC по легкой атлетике привлекут внимание самых сильных спортсменов мира, которые соберутся в Бирмингеме (Великобритания). В их числе -хозяева чемпионата Джонни Пикок, Дэвид Виер, Ханна Кокрофт и Ричард Вайтхед.