Андрей Лебединский и Сергей Малышев стали золотыми медалистами на Кубке мира по пулевой стрельбе

4 Февраля 2016

В г. Эль-Айн (Объединенные Арабские Эмираты) состоялись соревнования в рамках Кубка мира по пулевой стрельбе среди лиц с ПОДА.

Российские спортсмены завоевали 2 золотые, 2 серебряные и бронзовую медали.

Золотую награду в стрельбе на 25 метров из пистолета завоевал представитель Хабаровского края Андрей Лебединский. В этом же упражнении спортсмен из Орловской области Александр Белоусов завоевал серебряную награду. Третьим стал представитель сборной Швеции Йоаким Норберг.

Представитель Саратовской области Сергей Малышев выиграл серебряную и золотую медали. Малышев выиграл упражнение P5 (стрельба из стандартного пневматического пистолета с 10 метров), опередив британца Роя Картера на одно очко и ставшего третьим шведа Йоакима Норберга - на семь очков. В стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров (упражнение P1) Сергей взял "серебро", отстав от Юхи Ли (Корея) на 2,7 очка. На третьем месте Швед Йоаким Норберг.

Бронзовую награду выиграла представительница Московской области Светлана Дементьева, выступившая в упражнении R2 на рубеже 10 метров из пистолета. Золотую и серебряную награды в этой дисциплине завоевали спортсменки из Словакии (Вероника Вадовикова) и Австрии (Натали Смит).

Этот турнир стал последним для российской сборной для завоевания квот на участие в XV Паралимпийских летних играх 2016 года в г. Рио-де-Жанейро (Бразилия). По итогам отбора российская команда завоевала 9 квот на участие в Играх-2016.