Артём Пацев: IPC просто испугался с нами судиться

4 Сентября 2016
Артём Пацев: IPC просто испугался с нами судиться

Международный паралимпийский комитет (IPC) отказал 34-м российским паралимпийцам во главе с трёхкратной паралимпийской чемпионкой Маргаритой Гончаровой в рассмотрении иска в Арбитражном спортивном суде (CAS) по ускоренной процедуре. Это означает, что иск в CAS с литерой 2016/А/4770 будет рассмотрен по стандартной процедуре – только на отзыв IPC отводится 21 день. 


То есть, он (отзыв) поступит уже после того, как Паралимпийские игры в Рио уже завершатся (18 сентября). Российские паралимпийцы лишились последнего шанса выступить на Играх-2016. Решение IPC Агентству спортивной информации «Весь спорт» прокомментировал адвокат 34-х спортсменов Артём Пацев.


«Мы предполагали, что нам откажут в просьбе рассмотреть иск 34-х российских паралимпийцев в индивидуальном допуске на Игры в Рио, - сказал Артём Пацев. – Надеялись, конечно, на честь, совесть и добрую волю руководителей IPC – но тщетно. А юридически правила рассмотрения дел в CAS таковы, что без согласования всех сторон спора провести слушания по ускоренной процедуре невозможно. Это чистое злоупотребление правом, на мой взгляд, со стороны руководства IPC – особенно после высокопарных (а теперь, как оказывается, глумливых) заявлений о сочувствии российским паралимпийцам. Я не могу осознать, что такие великие спортсмены, как Маргарита Гончарова, Олеся Владыкина, Алексей Ашапатов, Алексей Обыдённов и 30 других ребят и девушек остались без Рио. Обстоятельства, как говорится, оказались сильнее – но в данном случае это «рукотворные», искусственно созданные IPC обстоятельства. Мы были готовы биться за ребят до конца, до 7 сентября включительно. Не сочтите за бахвальство, но я считаю, что IPC просто испугался с нами судиться в CAS. Они пошли навстречу Паралимпийскому комитету России – и согласились на ускоренную процедуру слушаний. А нам иезуитски отказали в простейшей вещи – в ускоренном рассмотрении спора – по совершенно надуманным причинам. Ис-пу-га-лись.».


«Тем не менее, мы продолжим борьбу за наших паралимпийцев, - заверил Артём Пацев. – Да, к величайшему сожалению, ребята и девушки не выступят в Рио. Но доказать невиновность спортсменов для нашей команды – уже дело чести. Сейчас думаем, какие действия необходимо предпринять и с иском в CAS, который теперь должен пойти по стандартной процедуре, и с ситуацией в целом».


Источник