Ѕывша€ росси€нка стала победительницей Ќью-…оркского марафона

3 Ќо€бр€ 2014

јмериканска€ спортсменка российского происхождени€ “ать€на ћакфадден стала победительницей Ќью-…оркского марафона среди кол€сочниц.

25-летн€€ ћакфадден преодолела дистанцию в 23,2 мили (37,3 км) за 1 час 42 минуты 17 секунд. –анее в этом году спортсменка одержала победу на марафонах в Ѕостоне, Ћондоне и „икаго. ¬ прошлом году ей также досталось первое место на всех четырех престижных соревновани€х.

¬ этом году дистанци€ дл€ кол€сочников была сокращена из-за сильного ветра. ќбычно она составл€ет 26,2 мили (42,1 км).

“ать€на ћакфадден родилась в 1989 году в Ћенинграде с многочисленными пороками нижней части тела. ¬ 1994 году она была удочерена американкой ƒеборой ћакфадден из детского дома-интерната в ѕавловске. ¬ насто€щее врем€ ћакфадден учитс€ в ”ниверситете штата »ллинойс. ќна €вл€етс€ многократным призером ѕаралимпийских игр в гонках на инвалидных кол€сках. Ќа ѕаралимпиаде в —очи спортсменка завоевала серебр€ную медаль в лыжных гонках.

—реди мужчин-кол€сочников победу одержал австралиец  урт ‘ирнли. ќн преодолел дистанцию за 1 час 30 минут 57 секунд. ‘ирнли уже в п€тый раз финишировал первым на Ќью-…оркском марафоне.

Ќью-…оркский марафон ежегодно проводитс€ в первое воскресенье но€бр€ с 1970 года и €вл€етс€ одним из крупнейших в —Ўј нар€ду с Ѕостонским и „икагским. —портсмены пробегают по всем п€ти районам города - —тейтен- јйленду,  винсу, Ѕронксу, Ѕруклину и ћанхэттену, пересекают п€ть мостов и финишируют в ÷ентральном парке.

¬ этом году в забеге принимают участие почти 50 тыс€ч человек. Ќа всем пути марафонцев поддерживают сотни тыс€ч болельщиков.