Студенты ПсковГУ встретились с шестикратным чемпионом паралимпийских игр Сергеем Шиловым

3 Октября 2014
Студенты ПсковГУ встретились с шестикратным чемпионом паралимпийских игр Сергеем Шиловым

3 октября состоялась встреча студентов ПсковГУ с шестикратным паралимпийским чемпионом по лыжному спорту, почетным гражданином г. Пскова Сергеем Валентиновичем Шиловым. Он принес стране медали в Ногано в 1998, в Солт-Лейк-Сити в 2002 и в Ванкувере в 2010, а также стал мэром паралимпийской деревни в Красной поляне в Сочи. Сергей Шилов зажег пламя на открытии последней зимней Паралимпиады. В 2014 году Сергей Валентинович выступал в качестве тренера сборной России.

Открыл мероприятие Алексей Валентинович Никитин, заведующий кафедрой физической культуры ПсковГУ, близкий друг Сергея Шилова. Семья Никитиных оказала огромную поддержку в то время шестнадцатилетнему влюбленному в спорт человеку, попавшему в беду. Друзья шутили, говорили тёплые слова в адрес друг друга. «Медали теперь взвешиваем килограммами», - сказал Алексей Валентинович.

Спортсмен поздравил всех присутствующих с Днем учителя и пожелал как студентам, так и преподавателям удачи и терпения в этом нелегком труде. Сам Сергей Валентинович был студентом механико-машиностроительного факультета в Псковском государственном политехническом институте, но, по его словам, «даже прогулять ничего не успел» - попал в автобусную аварию по дороге на соревнования по спортивному ориентированию.
Спортсмен рассказывает, что первые несколько лет были своеобразной борьбой за жизнь. После получения травмы Сергей Валентинович начал заниматься восстановлением, затем занялся легкой атлетикой, а затем судьба привела его к Ирине Громовой – его первому и единственному тренеру. На учебу вернуться не получилось. «Я не хотел быть посредственным студентом и сделал выбор в пользу спорта», - говорит спортсмен.

Шилов охотно рассказывал о своих взлетах и падениях, о чувствах, о родных, об Олимпиаде. Студенты были активны, задавали спортсмену вопросы, касающиеся учебы, тренерской работы, его впечатлений от первой победы и чести зажечь торжественное пламя, и даже вопросы жизненной философии. На все вопросы Сергей Валентинович отвечал увлеченно, со здравой долей юмора.


33.jpg

Псковский государственный университет

___________________________________________________________________________________________________