Чемпионат Европы по голболу: объявлена готовность номер один

2 Ноября 2013
Чемпионат Европы по голболу: объявлена готовность номер один

В качестве фаворитов на корты соревнований в Конье (Турция) выйдут мужская команда Финляндии и женская команда Дании.

20 лучших голбольных команд Европы примут участие в Чемпионате Европы 2013 IBSA по голболу, который возьмет старт в понедельник 4 ноября. От России в турнире примет участие женская сборная.

Команды будут не только стараться сохранить свое положение в лиге "А", но также поборются за право принять участие в Чемпионате Мира 2014 IBSA.

Круговые матчи начнутся в понедельник 4 ноября, как среди мужчин, так и среди женщин. Мужские команды поделены на две группы. В группе А будут играть Финляндия, турция, Словения, Чешская республика, Бельгия, в группе В - Литва, Швеция, Испания, Германия и Украина.

Мужской команде Турции в играх на родной земле обычно сопутствует удача. Они выиграли Чемпионат Европы лиги "С" в 2007 году в Анталии и поднялись в лигу "В". В 2010 году команд поднялась в лигу "А" и выиграла бронзу на своем первом Чемпионате Европы лиги "А". Турки также успешно выступили на квалификационном турнире в 2011 году, который также состоялся в Турции, и стали участниками Лондонских Паралимпийских Игр 2012. Со своего первого паралимпийского турнира в Лондоне команда Турции вернулась домой с бронзовыми медалями, что
позволило им пройти квалификацию на Чемпионат Мира 2014.

Кроме мужской сборной Турции, известны еще три команды из двадцати участников этого Чемпионате, которые поедут на Чемпионат Мира 2014 в Финляндии, - это обе сборные хозяев турнира и команда женщин Швеции, завоевавшая бронзовые медали Лондона 2012.

В женском турнире в Конье команды также будут играть раунд-робин в двух группах по пять команд. В группу Х войдут Дания, Испания, Израиль, Турция и Германия. Группу У составят Россия, Швеция, Финляндия, Украина и Великобритания. 

Датчанки являются чемпионами Европы на сегодняшний день. В финале чемпионата Европы 2011 Карина Йоргенсен забила решающий гол, который принес Дании победу над Россией со счетом 4:3. Карина говорит, что отлично помнит волнение после победы на "домашнем" корте, и сейчас готова с энтузиазмом отстоять свой титул.

"Для меня было очень важно принять участие в этом году в составе новой команды, - сказала Йоргенсен. Команда Дании коренным образом изменила свой состав, и сейчас в нее вошли новые игроки, для которых этот крупный международный турнир станет первым испытанием.

Для участия в Чемпионате Мира 2014 еще предстоит отобрать 11 мужских и шесть женских команд. Однако тренер датчанок Хенри Нойен сказал, что он смотрит дальше 14-го года, - думает о Рио 2016: "Конечно, мы хотим выступить очень хорошо, но наша главная задача - остаться в лиге "А". Это позволит уменьшить давление на молодых игроков, потому что мы стараемся их убедить в том, что этот турнир будет для них обучающим".

Чемпионат Европы продлится до 9 ноября, игры плей-офф начнутся 7 ноября.


Источник: Вебсайт IBSA http://www.ibsasport.org/news/327/teams-head-to-ibsa-goalball-european-championships

____________________________________________________________________________________________