Август: Шесть чемпионатов мира

2 Августа 2013
Август: Шесть чемпионатов мира

С шестью мировыми и четырьмя региональными чемпионатами, а также с крупными зимними соревнованиями, август станет очень насыщенным месяцем для параспорта
 
Чемпионаты мира
 
Чемпионат мира IWAS по фехтованию на колясках (7-12 августа в Будапеште, Венгрия): Самый крупный международный сбор фехтовальщиков на колясках со времени Лондона 2012 будет включать индивидуальные и командные соревнования на рапирах, саблях и шпагах. В соревнованиях примут участие Yu Chui Yee (Гонконг), Биатрис Вио (Италия), Антон Дацко (Украина),Yijun Chen (Китай), Ромейн Нобл (Франция) и Сюзанна Крайняк (Венгрия).

Чемпионат Мира IPC по плаванию (12-18 августа в Монреале, Канада): Бороться за звание лучших будут около 500 спортсменов из 60 стран, среди участников - Элли Симмондс (Великобритания), Джессика Лонг (США), Бенуа Хуот (Канада), бразильцы Андрэ Бразил и Дэниэль Диас, Мэтт Коудри (Австралия) и Софи Паско (Новая Зеландия). Все соревнования будут транслироваться вживую на IPC’s YouTube channel.

Чемпионат Мира IFDS по парусному спорту (22-30 августа в Кинсале, Ирландия): Кинсальский яхт-клуб будет принимать участников, соревнующихся во всех трех паралимпийских дисциплинах: на одноместных 2.4mR, двухместных SKUD18 и трехместных Sonar. Среди претендентов на звание чемпионов мира - лучшие яхтсмены мира Хелена Лукас (Великобритания) на 2.4mR, трио из Норвегии Александер Ванг-Хансен, Мари Солберг и Пер Евген Кристиансен.

Чемпионат Мира по гребле (25 августа - 1 сентября в Чхунджу, Южная Корея): Сможет ли британец Том Аггар вновь взойти на верхнюю ступеньку пьедестала?  Удержит ли украинка Алла Лученко свою доминирующую позицию? Продолжит ли дуэт из США Роб Джонс - Оксана Мастерс успешный путь наверх? Ответы на эти и многие другие вопросы мы узнаем, следя за развитием событий на крупнейших соревнованиях гребцов этого года. 

Чемпионат Мира ICF по спринту на каное (27 августа - 1 сентября в Дуйсбурге, Германия): Эти соревнования станут первой главной остановкой каноистов на пути к Играм 2016, где этот вид спорта сделает Паралимпийский дебют. В Дуйсбурге выступит трехкратный чемпион мира бразилец Фернандо Фернандес.

Чемпионат Мира UCI по паравелоспорту на шоссе (29 августа - 1 сентября в Бе-Комо, Канада): В программу войдут гонки с раздельным стартом, шоссейные гонки и смешанная эстафета хэндбайкеров по улицам Бе-Комо. В числе участников - итальянец Алекс Занарди, канадец Робби Велдон и чех Иржи Йезек. .

Региональные чемпионаты
 
Кубок Америки по баскетболу на колясках (2-8 августа в Боготе, Колумбия): Десять коммандер попытаются пройти квалификацию на чемпионат мира следующего года: Аргентина, Бразилия, Венесуэла, Канада, Колумбия, Мексика, Никарагуа, Пуэрто-Рико, Сальвадор, США. 
 
Чемпионат Америки BISFed по бочче (2-9 августа в Канзасе, США): Аргентина, Бразилия, Канада, Колумбия, Мексика, США и ЮАР примут участие в крупнейших соревнованиях региона по бочче 2013-го года.

Чемпионат Европы IWRF по регби на колясках (10-18 августа в Антверпене, Бельгия): 12 лучших команд Европы будут стараться завоевать авторитет перед Чемпионатом Мира 2014. Группа А - Великобритания, Бельгия, Германия, Финляндия, Австрия, Чехия; Группа В - Швеция, Франция, Польша, Дания, Швейцария, Италия.

Чемпионат Европы ECCO FEI по паралимпийской выездке (19-25 августа в Хернинге, Дания): Это будет самое большое спортивное событие года в Дании. Среди участников известные миру Пепо Пуш (Австрия) и Софи Кристиансен (Великобритания). Датчанка Стинна Кааструп постарается также прославить свое имя, выступая у себя на родине.
Кроме того…
 
Международный Турнир "Четырех наций" по следж хоккею/ Тестовые соревнования Сочи 2014 (26 августа - 1 сентября в Сочи, Россия): С участием Канады, Чешской Республики, Норвегии и России.

Кубок Мира IPC по горным лыжам (22-23 августа в Коронет Пик, Новая Зеландия и 26-27 августа в Маунт Хатт, Новая Зеландия): Эти два этапа Кубка Мира будет первыми соревнованиями горнолыжников сезона 2013-14, кульминацией которого станут Паралимпийские Зимние Игры 2014 в Сочи. 

________________________________________________________________________