Москва станет стартовой площадкой для развития паралимпийского спорта

2 Июня 2014
Москва станет стартовой площадкой для развития паралимпийского спорта

2 июня мэр Москвы Сергей Собянин посетил Научно-практический центр детской психоневрологии и принял участие в дискуссии, посвященной вопросам коррекционного образования и развития Паралимпийского движения в столицe.

Визит начался с небольшой экскурсии, которую провела руководитель центра профессор Татьяна Батышева. Мэру показали тренажерные залы, в которых занимались проходящие реабилитацию дети с родителями. Также градоначальнику продемонстрировали уникальный тренажер, который заставляет работать 80 мышц спины. Также мэр пообщался с родителями и бабушками детей, проходящими лечение в центре.

В дискуссии приняли участие заместитель мэра по вопросам социальной защиты Леонид Печатников и глава столичного Департамента здравоохранению Георгий Голухов. Главврач центра представила участникам дискуссии - паралимпийского чемпиона по лыжным гонкам, мэра паралимпийской деревни Паралимпиады-2014 Сергея Шилова, а также воспитанников НПЦ - серебряного призера Кубка России по стрельбе из лука Дарью Судакову и чемпиона России по гонкам на коляскам, а также обладателя других спортивных титулов и медалей Алексея Комиссарова.

- В центре ежегодно обслуживается более 4 тысяч детей, которые получают самые разные виды лечебной помощи и реабилитации, - заметил градоначальник. - Город помогает всем, чем может этому замечательному центру. Мы поставили более 140 единиц оборудования. Тем не менее, центру нужно развиваться постоянно, он требует постоянного внимания, и мы уже договорились о том, что в ближайшее время решим вопросы с современным реабилитационным оборудованием, которое дополнительно закупим для того, чтобы реабилитация была еще более эффективной.

Мэр отметил, что в последнее время центр активно занимается обучением детей, оказанием поддержки занятиям паралимпийским спортом.

- Это очень большое значение имеет, в первую очередь для самих инвалидов, которые себя чувствуют совершенно по-другому, по-другому адаптируются к жизни, психологически восстанавливаются, чувствуют себя не просто спортсменами, а чемпионами города, мира, Паралимпийских Игр, - отметил мэр.

Градоначальник напомнил, что на последних Паралимпийских играх завоевали 30 процентов всех медалей.

Татьяна Батышева рассказала, что, по мнению экспертов, медицинское сопровождение сочинской Паралимпиады было лучшим за всю историю проведения Игр, и это, в основном, заслуга московской команды врачей.

Также главврач обратила особое внимание на необходимость развития коррекционного образования. Она отметила, что многое уже сделано, но пока есть куда стремиться.

- Мы предлагаем школам заниматься инклюзивным образованием, а также стимулируем их для того, чтобы они создавали специальные программы, нанимали специалистов, психологов и, если ребенок может посещать не коррекционную, а обычную школу и там созданы нормальные условия для адаптации, то замечательно, - отметил градоначальник. - А если ребенок не может посещать обычную школу по состоянию здоровья, показаниям врачей, то нужно обращаться в специализированные школы. Насколько я знаю, около 6 тысяч детей занимаются в коррекционных школах.

Леонид Печатников рассказал, что часть коррекционных школ столицы было переподчинено Департаменту соцзащиты населения. По словам вице-мэра, это нисколько не ухудшило качество учебного процесса, однако при этом детям обеспечен надежный надзор врачей, на должном уровне проводится реабилитация.

Татьяна Батышева и Сергей Шилов предложили мэру программу "Москва, как стартовая площадка проекта развития паралимпийского спорта". Она, в частности, предполагает создание комплексной научно-практической рабочей группы, которая бы оценивала состояние детей-инвалидов и давал рекомендации, каким видом спорта стоит заниматься.

- Леонид Михайлович, вы с коллегами из департаментов образования, социальной защиты, здравоохранения обсудите эту программу и подготовьте свои предложения, - поручил в заключение градоначальник.

Подробнее: http://vm.ru/news/2014/06/02/moskva-stanet-startovoj-ploshchadkoj-dlya-razvitiya-paralimpijskogo-sporta-251321.html

___________________________________________________________________________________________________