√олосование за звание лучшего спортсмена —очинской ѕаралимпиады по версии IPC

2 јпрел€ 2014

¬ список номинантов на это звание вошли: –оман ѕетушков, ƒеклан ‘армер, Ѕрайан ћаккивер, ћаркус —алхер и Ёван —тронг.

ћеждународный ѕаралимпийский  омитет (IPC) опубликовал список спортсменов, претендующих на звание Ћучшего —портсмена марта по результатам выступлений на ѕаралимпийских «имних »грах в —очи 2014. ∆елающие могут проголосовать на главной странице IPC www.Paralympic.org.

¬место одного голосовани€ за лучшего спортсмена IPC по итогам марта будет проведено раздельное голосование по трем категори€м - Ћучший —портсмен, Ћучша€ —портсменка и Ћучша€  оманда марта - на основе результатов —очи 2014. ƒл€ голосовани€ по каждой категории отводитс€ одна недел€, начина€ с мужской категории.

Ќоминанты на звание Ћучшего —портсмена марта:

–оман ѕетушков (–осси€, биатлон и лыжные гонки): 36-летний спортсмен стал самым успешным спортсменом —очи 2014 в индивидуальных соревновани€, завоевав шесть золотых медалей в биатлоне и лыжных гонках в категории сид€. ¬ биатлоне он выиграл четыре дистанции - на 7.5км, 12.5км и 15км, а в лыжных гонках завоевал еще три золота - на дистанци€х 1 км и 15 км и в эстафете 4x2.5км.

ƒеклан ‘армер (—Ўј, следж хоккей): ¬ свои 16 лет шустрый форвард стал незаменимой фигурой дл€ золотого успеха американской команды по следж хоккею в —очи. ѕровед€ в игре† 87 минут в течение турнира, ‘армер забил три гола и сделал две результативные передачи. —Ўј одержали победу в полуфинале над лучшей командой мира - сборной  анады во многом благодар€ ‘армеру, забившему в том матче две шайбы.†

Ѕрайан ћаккивер ( анада, лыжные гонки): ¬ —очи ћаккивер вошел в историю паралимпийского спорта, как первый канадский зимний спортсмен, завоевавший дес€ть золотых паралимпийских медалей за свою карьеру. ¬ —очи спортсмен выиграл три золота в индивидуальных соревновани€х в категории слабовид€щих - на дистанци€х 1км, 10 км, 20 км. ¬ыступа€ в спринтерской гонке, ћаккивер пришел на финиш первым, несмотр€ на падение в самом начале гонки.

ћаркус —алхер (јвстри€, горнолыжный спорт): ћолодой спортсмен выиграл противосто€ние со своим товарищем по команде ћатиасом Ћанзингером, став победителем в скоростном спуске и супер-гиганте в категории сто€. ќн также зан€л третье место в соревновани€х по гигантскому слалому.

Ёван —тронг (—Ўј, сноуборд): —портсмен с √авайских островов, где о снеге только читают в газетах, —тронг стал первым в истории паралимпийским чемпионом в дебютной дисциплине —очинской ѕаралимпиады, где все призовые места в пара-сноубординге зан€ли американские спортсмены.

√олосование продлитс€ до 2:00 по московскому времени 10 апрел€.

—писок номинантов на звание Ћучшего —портсмена мес€ца составл€етс€ на основе за€вок, поданных национальными паралимпийскими комитетами и ћеждународными ‘едераци€ми.

_________________________________________________________________________________________