Паралимпийского чемпиона лыжника Шилова проводили из большого спорта

1 Ноября 2013
Паралимпийского чемпиона лыжника Шилова проводили из большого спорта

Р-Спорт, Алена Шилова.

Шестикратный паралимпийский чемпион по лыжным гонкам Сергей Шилов объявил о завершении спортивной карьеры.

В пятницу, 1 ноября, в Новогорске прошла церемония награждения лауреатов VIII премии Паралимпийского комитета России (ПКР) "Возвращение в жизнь". Во время церемонии состоялись проводы из большого спорта легендарного спортсмена.

"Я благодарен, что меня отметили за заслуги в этот день. Я желаю нашей команде на Играх в Сочи только побед", - сказал 43-летний паралимпиец со сцены.

Шилов, который принял решение оставить спорт даже несмотря на то, что по ходу сезона готовился к Играм-2014, поблагодарил своего тренера Ирину Громову. "Я уверен, что пьедестал всегда будет российским, потому что есть такие тренеры, как Ирина Громова, и спортсмены, которых она воспитывает. Они сделают все, для того чтобы гимн России звучал на каждом соревновании", - добавил Шилов.

"Мы благодарим Сергея за такие выступления, - сказала Громова. - Сергей был пионером всего этого движения. Сложно провожать его из большого спорта. Такими учениками я горжусь. Для ребят, которые будут выступать в Сочи, такие спортсмены, как Сергей, - большой пример для подражания".

Коллега Сергея Шилова по команде, паралимпийский чемпион, генеральный секретарь ПКР Михаил Терентьев уверен, что Шилов и дальше будет развивать паралимпийский спорт. "Хоть Сергей и уходит из спорта, он останется с нами и дальше, также будет развивать спорт. Я хочу пожелать всем ребятам, которые будут заканчивать карьеру: никогда не забывайте о том, кто вас готовил, о паралимпийской семье, которая была рядом, поддерживала вас всегда. Оставайтесь с нами, приводите детей в спорт, чтобы это дело продолжалось", - заключил Терентьев.

______________________________________________________________________________________________________