Василий Сергиенко стал победителем премии "Мой первый тренер"

1 Октября 2013
Василий Сергиенко стал победителем премии "Мой первый тренер"

Победителями премии "Мой первый тренер" стали Евгений Меркушев (в категории "Тренер молодых спортсменов") и Василий Сергиенко (в категории "Тренер спортсменов с инвалидностью").

В понедельник прошла церемония подведения итогов премии "Мой первый тренер", которая была учреждена компанией PricewaterhouseCoopers (PwC) при поддержке оргкомитета "Сочи 2014" в рамках подготовки к Олимпиаде 2014 года в Сочи. Премия вручается тренерам областных и городских спортивных школ, помогающим молодым спортсменам и спортсменам с инвалидностью добиваться высоких результатов в спорте и в жизни.

Победителей выбирало специальное жюри, в состав которого вошли такие известные спортивные деятели, как президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк, двукратная паралимпийская чемпионка, посол "Сочи 2014" Олеся Владыкина, руководитель редакции агентства "Р-Спорт" Василий Конов, президент ассоциации профессиональных тренеров России Юрий Овчинников и спортивный комментатор ВГТРК Дмитрий Губерниев.

Победители получили приз - поездку на Олимпийские игры в Сочи.

Сергиенко 26 лет работает тренером по футболу в Нижегородской области (г. Дзержинск, МБОУ ДОД ДЮСШ "Салют"), за это время в его группах занималось более тысячи ребят.

"Я тренировался под его руководством восемь лет, затем меня рекомендовали на просмотр в паралимпийскую сборную России. Благодаря полученной у Василия Михайловича базе я стал паралимпийским чемпионом (Лондон, 2012), двукратным призером Паралимпийских игр, двукратным чемпионом мира и победителем множества российских соревнований. Все это счастье было бы невозможным, если бы в далеком 1993 году он не взял меня, мало что умеющего, плохо двигавшегося подростка", - сказал Андрей Куваев.

Тренер высшей категории по баскетболу из Красноярска (СДЮСШОР "Красноярск") Меркушев работает 37 лет. Он воспитал более 30 мастеров спорта. Недавно взяла серебро на Универсиаде и входит в расширенный состав сборной России воспитанница Меркушева Анастасия Шилова.

"Баскетбол – это моя жизнь, и это хорошая жизнь. Я рад, что внес свой вклад в поддержание имени красноярской школы, многие мои ученики играли в командах высшего дивизиона чемпионата страны. Но все-таки главное в моей работе – не отработка броска, а педагогика. В жизни главное – чтобы человек был хороший. И главное, наверно, мое достижение то, что ко мне на каждый день рождения по 50-100 учеников приходят", - написал Меркушев о себе на конкурс.

Организаторами было получено для участия в конкурсе более 350 жизненных историй.

Источник: Р-Спорт

_____________________________________________________________________________________________________