Кубок Континентов по танцам на колясках прошел в Подмосковье

2 Сентября 2013

В Подмосковье в течение двух дней проходил  рейтинговый турнир мировой серии по спортивным танцам на колясках «Кубок Континентов».

Эти грандиозные соревнования прошли в преддверии празднования знаменательной даты - полугода до первых в истории России Паралимпийских игр.

Организаторами турнира  выступила Межрегиональная общественная организация инвалидов «Федерация спортивных танцев на колясках» при поддержке Фонда поддержки инвалидов «Единая страна».

На одной площадке организаторы турнира собрали 256 спортсменов из Австрии, Азербайджана, Белоруссии, Бразилии, Великобритании, Германии, Израиля, Италии, Казахстана, Китая, Кореи, Мальты, Нидерландов, Польши, Сербии, Словакии, Тайваня, Украины, Испании и Турции.

Россию представили танцоры-колясочники из Воронежа, Перми, Липецка, Рославля, Тюмени, Москвы, Набережных Челнов, Санкт-Петербурга.

Генеральный секретарь Паралимпийского комитета России Михаил Терентьев: «Кубок Континентов» по спортивным танцам на колясках – это не просто яркое, красочное шоу, это, прежде всего, спортивные соревнования, в которых участвуют спортсмены с инвалидностью со всего мира. Принимать у себя такую внушительную спортивную делегацию в преддверии первых в истории России Паралимпийских зимних игр - это почетно и ответственно».

В течение двух соревновательных дней было разыграно 26 комплектов медалей по различным дисциплинам и программам. Впервые на Кубке Континентов была презентована новая номинация Free Stуle. Танцоры представили оригинальные танцы  классическом и латиноамериканском стиле.

По итогам первого соревновательного дня в категории  комби в европейской программе в II классе первое место заняла пара из России Морозов Виталий и Акбашева Гульназ. Второе место также заняли россияне Ляпин Александр и Гордеева Ирина. Третье место досталось представителям из Кореи Парк Джунглянг и Чай Мун Джанг.

В латиноамериканской программе категория комби в I классе первое место заняли спортсмены из Украины Анненков Михаил и Слуговина Илона. Игорь Кулешов и серотюк Анна из Белоруссии заняли второе место. На третьем Видасич Петр и Касичка Елена из Словакии.

В программе дуэты европейский класс  I   класс первое место заняли украинские спортсмены Кирпичный Владимир и Кирпичная Снежана. Второе у россиян Фотина Алексея и Казарян Рузанны. Третье заняли Миронюк Валерий и Миронюк Анна из Украины.

В категории дуэты класс 2 латиноамериканской программы победителями стали россияне Сергей Антонов и Бердник Александра. Второе место завоевала пара из Украины Сивак Иван и Сивак Надежда. На третьем месте польские танцоры Карпинский Павел и Pеда Джоанна.

По итогам второго  дня соревнований в категории  комби в европейской программе в I классе первое место заняла пара из Словакии Видасич Петр и Касичка Елена. Второе место заняли белорусы Шейда Константин иМашарова Ирина. Третье место досталось представителям из Словакии Олежар Марк и Газдикова Мария.

В латиноамериканской программе категория комби во  II классе первое место заняти спортсмены из России Осипов Вячеслав и Рыжкова Галина заняли второе место. На третьем Карпински Павел и Кинчел Надин из Польши.

В программе дуэты европейский класс  во II  классе  первое место заняли украинские спортсмены Сивак Иван и Сивак Надя. Второе у россиян Торгунакова Дмитрия  и Гордеевой Ирины. Третье заняли Кузин Николай и Шепелева Снежана из России.

Проводить «Кубок Континентов» помогали волонтеры «Сочи 2014», которые в рамках подготовки к Паралимпийским зимним играм 2014 года прошли специальную подготовку по работе с людьми с ограниченными физическими возможностями. Волонтеры встречали и сопровождали участников команд. Полученный опыт добровольцы передадут своим коллегам из волонтерских центров «Сочи 2014» и будут применять на Паралимпийских играх в Сочи.