МПК: Сочи 2014 - лучшее событие прошедшего года

1 Января 2015
МПК: Сочи 2014 - лучшее событие прошедшего года
Отсчет пятидесяти лучших моментов года, начатый Международным Паралимпийским Комитетом 12 ноября, завершился Сочинской Паралимпиадой 2014, которую МПК назвал лучшим событием прошедшего года. 

Сочи 2014 превзошли все ожидания: число зрителей достигло рекордного числа - 316 200, а суммарное количество телеаудитории, наблюдавшей за соревнованиями в 55 странах, составило  2.1 млрд человек.

В соревнованиях приняли участие 550 человек из рекордного количества стран - 45. Российские спорстмены завоевали больше всех медалей. 

В числе особо выдающихся - Роман Петушков, выигравший рекордное количество золотых медалей в лыжных гонках и биатлоне, он шесть раз поднимался на высшую ступень пьедестала. Анна Шаффельхубер, немецкая горнолыжница, выиграла пять золотых медалей в пяти видах соревнований. 

Президент МПК Сэр Филип Крейвен сказал: "Сочи 2014 установили новые рекорды по количеству проданных билетов и телепросмотров, а образцовая инклюзивная среда, созданная в Сочи, стала примером для создания доступности по всей России. Выступления пара-спортсменов приводили в восторг. Своими достижениями они продолжают восхищать не только меня, но и миллионы других людей во всем мире". 

Самое большое влияние Игры оказали на российское правительство и российское общество. В 2007-м году выбор Сочи в качестве места проведения Игр привел к необходимости уделять больше внимания  проблемам инклюзивности и созданию доступной среды в стране. На высшем уровне власти был принят законопроект о доступной среде, и Сочинский Оргкомитет создал безбарьерную инфраструктуру, претворив в жизнь условия, при которых все объекты, построенные для Игр, были доступны каждому. Сейчас Сочи являются образцом для подражание в остальной России. Жизнь миллионов россиян будет постоянно улучшаться и становиться богаче на события. 

Дмитрий Чернышенко, Президент Оргкомитета Сочи 2014, сказал: "Сочинские Паралимпийские Зимние Игры 2014 усилили приверженность социальному развитию в России. В ходе подготовки к Играм и продолжающемуся развитию Сочи как туристического объекта мирового класса, мы установили новые стандарты городского планирования и развития, нацеленные на улучшение жизни людей с инвалидностью в Сочи и по всей стране.”

Из пятидесяти лучших моментов года, 12 имели отношение к Сочинским Паралимпийским Играм 2014, три из них вошли в пятерку  самых лучших.

в 2013-м году лучшим событием года было названо подписание договора с американской телевизионной сетью NBC, по которому компания получила право транслировать события Паралимпиады 2014 и 2016. В 2012-м году лучшим событием стал успех итальянского пара-велосипедиста Алекса Занарди на Лондонской Паралимпиаде 2012. 

Десять лучших событий из пятидесяти, выбранных Межународным Паралимпийским Комитетом

1. Сочи 2014
2. Трансляция NBC матча за золото по следж хоккею Сочи 2014. 
3. 25-я годовщина образования IPC.
4. Петушков выигрывает шесть золотых медалей Сочи.
5. Молодые пара-пловцы доминируют на Чемпионате Европы
6. Австралия выигрывает титул чемпионов мира по регби на колясках. 
7. Украина принимает участие в Сочи 2014.
8. Рем побил мировой рекорд в прыжках в длину.
9. Поразительная победа Маккивера в Сочи, после падения на старте.
10. Япония доминирует в теннисе на колясках.

Полный список 50 лучших моментов 2014 года: http://www.paralympic.org/top-50-moments-2014